Консультации / Эндокринология

Можно ли уйти с эутирокса

Здравствуйте, мне поставили субклинический гипотериоз, уже 3года пью тироксин 50мкг, до беременности показатели были более менее в норме остальные а ТТГ был 3,01 гдето, тироксин не принимала, в 2013г беременность 19недель ТТГ-3,27(0,23-3,4) Т3св-4,82 (2,3-6,29) Т4св-11,2(11,5-22,7) анти-ТПО-12,1 (до 35) тироксин во время беременности не принимала, спустя 5мес после родов сдала анализы ТТГ-2,24, анти-ТПО-20,4, Т3св-5,58, Т4св-11,5, спустя год после родов сдала ТТГ-4,2 Т3св-4,36 Т4общ - 72,2(58-161) Т4св-13,5 назначили эутирокс 50мкг долго не могли откоректировать дозу и после него я начала прибавлять в весе, если до беременности и после родов вес был 48кг то спустя где то месяц принятия эутирокса я начала набирать вес и дошло до 55кг сдавала анализы на фоне его он у меня был в пределах нормы ТТГ-1,5 (0,35-4,94) Т4св-14,04 (9-19,05), вот в этом году ТТГ-1,21, вес так и есть 55кг, ходила к неврологу по поводу головной боли, сказал пульс высоковатый что типа может тебе и не нужно уже пить тироксин, сказала сдать анализы так не пить тироксин 4дня и сдать ТТГ, Т3и Т4 правильно ли она сказала? И можно ли уйти с тироксина т. к я думаю связь с набором веса связано с его принятием, до него вес стабильно был 48-49 и после беременности тоже пока не начала прием тироксина и правильный ли мне ставили диагноз я так понимаю что 4 это норма?Заранее огромное спасибо
Здравствуйте! Набор массы тела с приемом Эутирокса не связан. Норма ТТГ соответствует референсным значениям, указанным на бланке результата анализа (могут отличаться в различных лабораториях, но в большинстве случаев норма ТТГ 0.4-4.0). Основываясь на предоставленных Вами анализах возможно прекращение приема препарата с контролем ТТГ и Т4св. через 3 мес. после отмены. С уважением, Анастасия Александровна