Консультации / Диетология

Не могу остановиться худеть

Здравствуйте. Всю сознательную жизнь,я была полной девочкой, но год назад, когда встала на весы и увидела 98 кг на рост 173, ужаснулась. Начались мои усердные похудания, итого, спустя чуть больше года, я вешу 60 кг, пью много воды, много хожу. Сейчас, в силу моего роста, я выгляжу как рахитный ребенок,у меня торчат кости, исхудалое лицо, синева под глазами.Я все это понимаю,и иногда, могу поесть вредного. Но после съеденного, мне хочется буквально разорвать себя, мне хочется сразу потратить все ккал. Я ем полноценно 1-2 раза в день, запивая большим кол-ом воды, иногда перекусываю. В день прохожу по 10 км.Как мне справиться с тревогой о наборе лишнего веса, и радоваться жизни? Потому что кроме как неудовлетворения, злости и ненависти ко всем окружающим, я себя лучше не ощущаю. Нормальный вес это конечно здорово,когда ты счастлив.
Здравствуйте! То, что с вами сейчас происходит очень может походить на начало расстройства пищевого поведения. Либо анорексии, либо булимии. По крайней мере, многие предпосылки для этого уже есть. А эти два расстройства очень серьёзные, и никакими диетами их, конечно, не вылечить. Поэтому главное, что вы можете сейчас для себя сделать - это обратиться за квалифицированной помощью. Лучше всего к психологу или врачу-психотерапевту, которые специализируются на работе с РПП. Потому что причина РПП прежде всего в психологических особенностях личности, а не в самой еде и, тем более, не в самом весе. Ну, и для организма есть 1-2 раза в день всегда будет недостаточно. И он будет компенсировать это либо потерей мышечной массы (затем воды, затем жира), либо накоплением голода и последующим пищевым срывом. Так что если вы начнёте есть хотя бы 3-4, а затем 4-5 раз в день (включая перекусы), то этим вы поможете своему телу совершенно точно.