Консультации / Гастроэнтерология

Диета

У меня удолили желочный пузырь, как питаться дальше, неужели всю жизнь диета, я знаю людей которые уже живут обычной жизнью. Мне очень важно знать ее нужно соблюдать диету всю жизнь. Мне очень не хватает в организме этих продуктов. И я смотрела передачи, что нельзя совсем все исключать это тоже вредно для организма, как быть?
Добрый день. Первое время после удаления желчного пузыря диету необходимо соблюдать всем. Обычно рекомендуется лечебный стол №5 (ограничение жирной, жареной, копченой, маринованной и так далее пищи), водный режим и частые приемы пищи небольшими порциями (основные приемы пищи и перекусы). Постепенно происходит переход на обычный режим питания, но у части пациентов развивается ПХЭС (постхолецистэктомический синдром), при котором диету приходится соблюдать пожизненно. Предугадать - у кого из пациентов разовьется ПХЭС, - мы не можем. Большая часть пациентов после удаления желчного пузыря, даже живя обычной жизнью, все равно ограничивают себя в жирных, калорийных и тяжелых для переваривания продуктов.