анонимно, женщина, 34 года
У меня удолили желочный пузырь, как питаться дальше, неужели всю жизнь диета, я знаю людей которые уже живут обычной жизнью. Мне очень важно знать ее нужно соблюдать диету всю жизнь. Мне очень не хватает в организме этих продуктов. И я смотрела передачи, что нельзя совсем все исключать это тоже вредно для организма, как быть?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Первое время после удаления желчного пузыря диету необходимо соблюдать всем. Обычно рекомендуется лечебный стол №5 (ограничение жирной, жареной, копченой, маринованной и так далее пищи), водный режим и частые приемы пищи небольшими порциями (основные приемы пищи и перекусы). Постепенно происходит переход на обычный режим питания, но у части пациентов развивается ПХЭС (постхолецистэктомический синдром), при котором диету приходится соблюдать пожизненно. Предугадать - у кого из пациентов разовьется ПХЭС, - мы не можем. Большая часть пациентов после удаления желчного пузыря, даже живя обычной жизнью, все равно ограничивают себя в жирных, калорийных и тяжелых для переваривания продуктов.