Консультации / Гематология

С чего начать поиск родственного донора для ТКМ

Здравствуйте! у моей сестры миелофиброз. Живёт и лечится она в Финляндии, те врачи говорят, что ТКМ понадобится в пределах 10 лет, поэтому донора пока искать рано. Но нам хотелось бы уже сейчас проверить близких родственников, чтобы было спокойнее, если донор найдётся. С чего начать? группа крови обязательно должна совпадать? Или сдать типирование HLA 1 или 2 класса?
Добрый вечер! Группа и резус крови для донора должна быть безопасной, но не обязательно совпадать с реципиентом .Так же у донора не дожно быть антиэритроцитарных антител (обычно появляются после беременности у резус-отрицательной женщины). Донор может быть HLA совместимый или HLA-частично совместимый. На сегодня изобрели простой способ взятия костного мозга. Донору вводят препарат Г-КСФ и после определенного времени просто берут кровь из вены. Через 10 дней объем клеток у донора приходит в норму. Как Вы правильно написали, сначала надо сдать HLA-типирование(можно для начала II-класса, но необходим и I-класс), ближайшим родственникам (от 18 до 45 лет) у которых не было серьезных заболеваний (диабет к примеру). За определением HLA можно обратиться в ФГБУ «НМИЦ гематологии».
Спасибо большое! Я правильно понимаю, что если по HLA-типированию II-класса никто из нас не подойдёт, то дальше сдавать уже не имеет смысла? А если совпадение будет, то сдавать дальше I-класс, KIR и прочие уточняющие анализы?
Правильно, но для более точной информации можно позвонить в Справочное бюро исследовательского центра гематологии: +7 (495) 612-45-51. У них есть платная услуга по HLA типированию.