Здравствуйте, мне 28 лет переодически мучает насморк(аллергик с детства). Обратилась к ЛОРу по причине того, что дня 4 насморк был почти без остановки, ночью часто начала просыпать из-за полной заложенности носа. Врач после осмотра и данных томографии настаивает на операции. Впервые сталкиваюсь с подобной ситуацией, очень хотелось бы избежать операции. Прошу, выскажите свое мнение. Если правда другого выхода нет, буду оперироваться. Заранее, благодарю.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Судя по представленным снимкам, носовая перегородка нуждается в коррекции.
Это также диктуется частыми насморками и периодической полной обструкцией носа.
Поверьте, после операции качество Вашей жизни существенно улучшится!
анонимно
Врач предлагает делать операцию (септопластика и конхотомия) лазером. Вопрос: Так ли это безопасно и эффективно, нежели традиционным способом? Заранее, благодарю.
Гинькут Виктор Николаевич
Уверен, что безопасно.
Эффективность данного метода несколько выше традиционной методики операции.