анонимно, мужчина, 38 лет
Здравствуйте, при гастроскопии была выевлянна хеликобактер (+) и поверхностный гастрит. Было назначено лечение де- нол 4т в день эманера 3тв день энтерол 2р\д тетрациклин по 5т-4р\д и трихопол по 2т-3р\д курс 14 дн. Меня смущает количество антибиотиков. Бактерий у меня ни очень много судя по одному плюсу. И можно ли курс сократить до 10 дней, очень боюсь побочек от такого лечения.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Стандартный базовый курс при эрадикации хеликобактер пилори обычно включает в себя ИПП (омез, нольпаза, эманера), два антибиотика - амоксициллин (1000 мг) и кларитромицин (500 мг). Все препараты следует принимать 2 раза/сут в течение 7-14 дней. Иногда подключают и де-нол, если есть показания. Трихопол и тетрациклин можно использовать в крайнем случае, например, если есть непереносимость, но и тогда есть более современные средства. Поверхностный гастрит это практически норма, а экспресс-тесты на хеликобактер при гастроскопии часто дают ложноположительный или ложноотрицательный результат (тот, что вам дал один плюс). Возможно, вам стоит проконсультироваться у еще одного специалиста, прежде, чем принимать решение по поводу начала лечения.