Консультации / Терапия

Лечение от хеликобактер

Здравствуйте, при гастроскопии была выевленна хеликобактер (+) и поверхностный гастрит. Было назначено лечение де- нол 4т в день эманера 3тв день энтерол 2р\д тетрациклин по 5т-4р\д и трихопол по 2т-3р\д курс 14 дн. Меня смущает количество антибиотиков. Бактерий у меня ни очень много судя по одному плюсу. И можно ли курс сократить до 10 дней, очень боюсь побочек от такого лечения.
Добрый день. Стандартный базовый курс при эрадикации хеликобактер пилори обычно включает в себя ИПП (омез, нольпаза, эманера), два антибиотика - амоксициллин (1000 мг) и кларитромицин (500 мг). Все препараты следует принимать 2 раза/сут в течение 7-14 дней. Иногда подключают и де-нол, если есть показания. Трихопол и тетрациклин можно использовать в крайнем случае, например, если есть непереносимость, но и тогда есть более современные средства. Поверхностный гастрит это практически норма, а экспресс-тесты на хеликобактер при гастроскопии часто дают ложноположительный или ложноотрицательный результат (тот, что вам дал один плюс). Возможно, вам стоит проконсультироваться у еще одного специалиста, прежде, чем принимать решение по поводу начала лечения.