Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо кушает смесь

Добрый день! Малышка с 3х недель на ИВ. Были проблемы со стулом, пришлось ввести к обычной смеси нан оптипро косломолочную смесь. Но спустя неделю, ребенок наотрез отказался от обычной смеси и полностью перешли на КМ. Перепробовали все варианты смесей, что есть у нас в наличии. Но ни в какую. Только истерика. А в 5 месяцев вообще не хочет кушать. В день и так мало ели 700-800 грамм. А сейчас стали всего 500. С чем это может быть связано? Копрологическое исследование кала в норме, УЗИ поджелудочной тоже. Правда, у нас опухшие нижние десна, но уже давно и на улице жарко. Но дома не жарко и причину отказа не пойму. Подскажите, пожалуйста, как быть.
Здравствуйте! Продолжайте кормить малышку, даже если это требует от вас усилий и терпения. Важно, чтобы ребеночек получал питание в достаточном количестве. В 5 месяцев уже вполне можете вводить каши, безглютеновые и безмолочные. Сдайте анализ крови на аллерген к белку коровьего молока. Такое неприятие пищи может быть связано с пищевой непереносимостью этого белка. А так же сделайте анализ кала на дисбактериоз. Растите здоровенькими!
Спасибо за ответ на предыдущий вопрос! Теперь меня интересует как нам быть с прикормом. Начали с кабачка, кушали две недели, начались запоры. Решила ввести гречневую кашу и тоже самое. Кряхтит бедненькая и постоянно пучит. Отменила кашу и кабачок, ввожу брокколи. Стул немного лучше. Но порции прикорма маленькие. Всего 20 грамм брокколи утром, а остальное смесь. Как вообще быть с прикормом? Наш педиатр в отпуске и посоветоваться совсем не с кем. Как ребенку вводить до полной порции овощи и что делать с кабачком и кашей? Как к ним возвращаться? Снова по чуть-чуть? Если что, сейчас мы весим 7 кг, нам 5,5 месяцев. Родились 2900. В принципе вес нормальный, но эта еда.... я думала с прикормом станет проще. Напишите как, когда и что вводить, пожалуйста. Может что-то для нормализации стула поесть или вообще пока всё отменить? Кушаем 7 раз в день. Так много, т.к. по 100-120 грамм. Больше не получается скормить.
Вы все делаете правильно, вводите каждый новый продукт по 1 ложке, назавтра можете дать 2, через день уже можно заменить одно кормление на прикорм, если нет реакции кожи и стула. Сначала вводите овощи и безглютеновые каши, затем фрукты. Кормите пополам 60 прикорма, 60 смеси, если малышка не съедает все. Ничего, все происходит постепенно, не спешите. Можете вернуть кабачок, ввести морковь, картофель, рис, гречку, кукурузу без молочные каши. Если аппетит плохой, давайте ребеночку элькарнитин. Что касается стула, вам нужны пробиотики, но сначала обследуйтесь.