Консультации / Отоларингология

Не проходит отек в носу у ребенка

Очень долго не может снять ОТК в носу у ребенка 3 лет,перепробовали всё,в декабре удалили аденоиды, после 3-х фолликулярных ангин,а как в последствии оказалосьмононуклеоза в апреле не проходит отек,врач прописала Зиртек,назонекс на 14 д.,не помогло, сейчас ещё на 14 д. Назонекс и зиннат на 7 д. по 5 мл. 2 р.д., почему не проходит отек? может ли это быть аллергия на цветение?сдавали на иммуноглобулин , пылевых клещей- не подтвердилось
Отек в полости носа не может держаться столько времени самостоятельно. Это означает, что существование отека чем-то поддерживается. Попробуйте отказаться на неделю от применения назонекса (он исказит результаты анализов) а через неделю сдайте следующие лабораторные тесты: 1. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) 2 общий анализ крови с лейкоцитарной формулой 3. кровь на общий IgE Для точного диагноза очень важно, чтобы все три анализа были бы сданы одновременно, так что если у вас есть старые результаты общего анализа крови или риноцитограммы, не стоит показывать их сейчас - лучше пересдать все анализы вновь
Спасибо за ответ, попробуем!!!
Кровь на общий ige уже сдавали,нет аллергии, нужно ли пересдать?