У дочки не вырос клык, второй занял его место, а челюсть (верхняя) маленькая. При этом нижняя челюсть смещена влево. Не знаю, что будут делать. Можно ли обойтись без брекетов, т.к. очень дорого.
Отвечает Бельфер Марина Леоновна
детский стоматолог
жаль,что Вы долго ждали,без тяжёлого и затратного ортодонтического лечения можно было бы обойтись в сменном или молочном прикусе..Можно сейчас попробовать и без бекетов-съёмными каппами,но они тоже дорогие. Почитайте о ранней профилактике неправильного прикуса у детей на моём сайте www.childentist//лечение/когда-и-как-лечить-прикус/
анонимно
К сожалению, живем в очень маленьком городе. Где стоматологи 2 года не могли увидеть кариес, пока он не дошел до нерва. Скажите нам ещё предлагали поставить несъемный аппарат, чтобы расширить челюсть, но у меня появился вопрос, а влезет ли тогда зуб сам на свое место?И если можно напишите средние цены таких аппаратов.
Бельфер Марина Леоновна
цены варьируют в зависимости от места. В Вашем случае сам зуб не встанет даже после подготовки места для него.
анонимно
И что же прийдется делать?
Бельфер Марина Леоновна
тянуть с помощью кнопки/брекета