Консультации / Урология
Варикоцеле
Здравствуйте! У меня обнаружили варикоцеле , сначала уролог на ощуп, потом врач УЗИ. Врач УЗИ подтвердил , и поставил диагноз варикоцеле 2-3 степени, данное уплотнение как виноградная кисть, присутствует уже лет 10, не меняется в размерах. Болей нет, дискомфорта нет, детей нет( не планировал). Стоит ли делать операцию ?

К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Во первых вам необходимо сдать анализ спермограммы и по результатам определять необходимость выполнения операции. Наличие варикоцеле может пагубно влиять на сперматогенез (в случае, если вы планируете или будете планировать ребёнка) и может приводить к атрофии яичка. Впринципе, варикоцеле 3 ст необходимо оперировать. Наиболее предпочтительным является операция Мармара. Данную операцию возможно выполнить у нас в клинике
Спасибо большое за ответ. Еще вопрос, влияет ли варикоцеле на уровень тестестерона ? Я занимаюсь спортом, мне необходим данный гормон в нормальном состоянии.
Наличие варикоцеле так же может приводить к снижению уровня тестостерона за счёт «атрофии» яичка
То есть, если нет атрофии или она не наступила, то на тестостерон не влияет ?
Для достоверности рекомендую сдать анализ крови на тестостерон