Консультации / Психология и психиатрия

Комплекс неполноценности

Здравствуйте! Я страдаю комплексом неполноценности. Постоянно чувствую свою вину перед любой пожилой женщиной из-за того что я молодая и сексуальная. Просто из-ща того что я молодая а она нет. Я не могу нормально знакомиться с мужчинами и веду себя как подросток - тоесть из-за страха отказа в сексе (женат ли есть ли или нет девушки значения не имеет, отношений я не ищу) я не знакомлюсь а просто заседаю на социальной странице и не пишу ничего и не делаю чтобы на меня обратили внимание. В коллективе или дружбе я боюсь высказать своё мнение или указатььна то что мне что-то нравится, позволяю нарушать свои личные границы, это похоже на служение всем вокруг. Если кто-то хоть раз выскажет мне замечание, то он автоматически становится святым и у меня даже мысли нет что бы плохого ему сказать. Тоесть даже не придумать. Я считаю себя глубоко тупой и не достойной на какие-либо здоровые межличностные отношения. Для меня любой человек кажется умнее и превосходит меня во всем. Если я виду како-то бомжа или работников По уборке мусора в магазине или грязного страшного таджика, то испытываю ужасное чувство тревоги и страха, пытаюсь словно сжаться в комочек. Страх я испытываю потому что не хочу считать их выше меня и *служить" им тоже. Когда я приезжаю к родителям и прохожу мимо школы и вижу школьников от 7 класса и выше, то чувствую своё превосходство, ощущаю себя *крутой" возможно так моя психика показывает мне промежуток зарождения комплекса. Но мне лично кажется что окончательно сформировался он на первом курсе. Вопрос. Что мне делать с моим комплексом и как обеспечить себе здоровую социализацию.
Здравствуйте. Надо идти к специалисту. Вы обозначили объем работы примерно на год, а скорей всего два года еженедельных встреч. Что вам можно предложить в одном абзаце равноценного, что заменит 100 часов работы со специалистом и еще многократно больше – самостоятельной работы? С вами абсолютно все в порядке, но ваши деструктивные убеждения о собственной неполноценности расползлись по всей ткани жизни и теперь их надо вычистить из каждого закоулка. Попробуйте для начала написать историю про «мне хорошо с самой собой». Получится собрать представления о себе самой и собственном благополучии в связный текст? Найти в своей жизни кусочки обстоятельств, которые позволяют чувствовать себя хорошо.
Большое спасибо за ответ. Да, это действительно расползлось на все сферы жизни. Попробую написать как вы советуете . На самом деле думала о том, чтобы найти корень этой проблемы и проработать именно его, тогда бы и все сферы жизни пришли в норму. Приведу аналогию с сорняком, если вытаскивать сорняк то и корни потянутся за ним. Так и здесь, если найти исходную причину, то и все остальное мною описание потянется за причиной. Ещё может ли это быть выученная беспомощность? Потому что все мною описание контролировать я не могу, а при попытке контроля вылезают обсолютно ошибочные убеждения которые поддерживают комплекс и состояние вины/страха/ убежденность того, что собеседник умнее пусть даже он говорит что белый это на самом деле синий. Это происходит само по себе рефлекторно чтоли...
Здравствуйте. Вы правы, тут и выученная беспомощность, и проблемы с осознанием и защитой своих границ, и, наверняка, проблемы в отношениях с родителями: даже если вы приобрели деструктивное убеждение в подростковом возрасте в школе с учителями, то легло оно на подготовленную в семье почву. Ребенок, уверенный в себе и в любви родителей, школьные неприятности переживает как неприятный эпизод, но не смыслообразующий фактор в жизни. Самой можно попробовать РЭТ – рационально-эмотивную терапию. Есть хорошая книга «Психотренинг по методу Альберта Эллиса», с ее помощью можно решить те проблемы, которые берутся рациональными методами. Если процесс будет неэффективен, то проще и быстрее делать разбор проблемы с психологом, а не пытаться найти корни проблем самой. Удачи вам.
Спасибо спасибо вам! Вы абсолютно правы, с родитеоями не дружила особо. С учителями как таковой проблемы не было, скорее одноклассники/ пораллельные классов. Как это в школе бывает, кто красивее сильнее или лучше тот и прав. Хотя у нас и не было какой-то иерархии или травли но в подростковом возрасте этот аспект есть всегда. Сегодня ехала в такси и таксист спросил остановиться на заправке, ехать оставалось 2 минуты. Я сказала ему что он может остановиться после заказа. Потом всю оставшуюся дорогу ехала и чувствовала жуткую вину что он не остановился заправиться. Мне казалось что он зол и сделает что-то из прихоти. В роде как не повезёт до дома или остановится в 500 метрах или не важно что там ещё но будет говорить панибратски как с девочкой - в роде я говорил, раньше надо было думать. Но все обошлось. Только сдача вся разлетелась из-за его неаккуратности по салону и меня начали мучить угрызения что не сделала замечание. Так что книгу в первом порядке обязательно прочту!!
Вы тратите огромное количество собственных ресурсов впустую. Таксист - это крошечный эпизод, не заслуживающий переживаний вообще. Представляете, насколько улучшится ваша жизнь, если все эти слитые в таксисов, кассиров, бомжей на улице, начальников и прочих важных и неважных людей ресурсы вы потратите на себя?
Вот и я про это же) ещё и на компенсацию потом. Спасибо вам огромное за совет. за наш короткий диалог вы помогли мне даже найти одно из убеждений. Начинаю читать вашу книгу.
Консультация психотерапевта на тему «Комплекс неполноценности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 августа 2018
О консультанте