Консультации / Психология и психиатрия

Комплекс неполноценности

Здравствуйте! Я страдаю комплексом неполноценности. Постоянно чувствую свою вину перед любой пожилой женщиной из-за того что я молодая и сексуальная. Просто из-ща того что я молодая а она нет. Я не могу нормально знакомиться с мужчинами и веду себя как подросток - тоесть из-за страха отказа в сексе (женат ли есть ли или нет девушки значения не имеет, отношений я не ищу) я не знакомлюсь а просто заседаю на социальной странице и не пишу ничего и не делаю чтобы на меня обратили внимание. В коллективе или дружбе я боюсь высказать своё мнение или указатььна то что мне что-то нравится, позволяю нарушать свои личные границы, это похоже на служение всем вокруг. Если кто-то хоть раз выскажет мне замечание, то он автоматически становится святым и у меня даже мысли нет что бы плохого ему сказать. Тоесть даже не придумать. Я считаю себя глубоко тупой и не достойной на какие-либо здоровые межличностные отношения. Для меня любой человек кажется умнее и превосходит меня во всем. Если я виду како-то бомжа или работников По уборке мусора в магазине или грязного страшного таджика, то испытываю ужасное чувство тревоги и страха, пытаюсь словно сжаться в комочек. Страх я испытываю потому что не хочу считать их выше меня и *служить" им тоже. Когда я приезжаю к родителям и прохожу мимо школы и вижу школьников от 7 класса и выше, то чувствую своё превосходство, ощущаю себя *крутой" возможно так моя психика показывает мне промежуток зарождения комплекса. Но мне лично кажется что окончательно сформировался он на первом курсе. Вопрос. Что мне делать с моим комплексом и как обеспечить себе здоровую социализацию.
Здравствуйте. Надо идти к специалисту. Вы обозначили объем работы примерно на год, а скорей всего два года еженедельных встреч. Что вам можно предложить в одном абзаце равноценного, что заменит 100 часов работы со специалистом и еще многократно больше – самостоятельной работы? С вами абсолютно все в порядке, но ваши деструктивные убеждения о собственной неполноценности расползлись по всей ткани жизни и теперь их надо вычистить из каждого закоулка. Попробуйте для начала написать историю про «мне хорошо с самой собой». Получится собрать представления о себе самой и собственном благополучии в связный текст? Найти в своей жизни кусочки обстоятельств, которые позволяют чувствовать себя хорошо.
Большое спасибо за ответ. Да, это действительно расползлось на все сферы жизни. Попробую написать как вы советуете . На самом деле думала о том, чтобы найти корень этой проблемы и проработать именно его, тогда бы и все сферы жизни пришли в норму. Приведу аналогию с сорняком, если вытаскивать сорняк то и корни потянутся за ним. Так и здесь, если найти исходную причину, то и все остальное мною описание потянется за причиной. Ещё может ли это быть выученная беспомощность? Потому что все мною описание контролировать я не могу, а при попытке контроля вылезают обсолютно ошибочные убеждения которые поддерживают комплекс и состояние вины/страха/ убежденность того, что собеседник умнее пусть даже он говорит что белый это на самом деле синий. Это происходит само по себе рефлекторно чтоли...
Здравствуйте. Вы правы, тут и выученная беспомощность, и проблемы с осознанием и защитой своих границ, и, наверняка, проблемы в отношениях с родителями: даже если вы приобрели деструктивное убеждение в подростковом возрасте в школе с учителями, то легло оно на подготовленную в семье почву. Ребенок, уверенный в себе и в любви родителей, школьные неприятности переживает как неприятный эпизод, но не смыслообразующий фактор в жизни. Самой можно попробовать РЭТ – рационально-эмотивную терапию. Есть хорошая книга «Психотренинг по методу Альберта Эллиса», с ее помощью можно решить те проблемы, которые берутся рациональными методами. Если процесс будет неэффективен, то проще и быстрее делать разбор проблемы с психологом, а не пытаться найти корни проблем самой. Удачи вам.
Спасибо спасибо вам! Вы абсолютно правы, с родитеоями не дружила особо. С учителями как таковой проблемы не было, скорее одноклассники/ пораллельные классов. Как это в школе бывает, кто красивее сильнее или лучше тот и прав. Хотя у нас и не было какой-то иерархии или травли но в подростковом возрасте этот аспект есть всегда. Сегодня ехала в такси и таксист спросил остановиться на заправке, ехать оставалось 2 минуты. Я сказала ему что он может остановиться после заказа. Потом всю оставшуюся дорогу ехала и чувствовала жуткую вину что он не остановился заправиться. Мне казалось что он зол и сделает что-то из прихоти. В роде как не повезёт до дома или остановится в 500 метрах или не важно что там ещё но будет говорить панибратски как с девочкой - в роде я говорил, раньше надо было думать. Но все обошлось. Только сдача вся разлетелась из-за его неаккуратности по салону и меня начали мучить угрызения что не сделала замечание. Так что книгу в первом порядке обязательно прочту!!
Вы тратите огромное количество собственных ресурсов впустую. Таксист - это крошечный эпизод, не заслуживающий переживаний вообще. Представляете, насколько улучшится ваша жизнь, если все эти слитые в таксисов, кассиров, бомжей на улице, начальников и прочих важных и неважных людей ресурсы вы потратите на себя?
Вот и я про это же) ещё и на компенсацию потом. Спасибо вам огромное за совет. за наш короткий диалог вы помогли мне даже найти одно из убеждений. Начинаю читать вашу книгу.