Консультации / Гематология

Повышена широта распространения тромбоцитов

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов. В анамнезе заболевания суставов (артрит), сахарный диабет 2-го типа, перенесенный 4 года назад микроинсульт. В течение последнего года регулярно сдавали общий анализ крови по назначению врачей. Последние 2 раза в анализах была повышена широта распространения популяции тромбоцитов. Ранее такого не наблюдалось. Что это может значить, стоит ли беспокоиться?
К вопросу приложено фото
PDW (Platelet distribution width) - относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму. Показывает анизоцитоз тромбоцитов. Молодые незрелые тромбоциты имеют размер (объем) больше чем зрелые. То есть в крови есть как крупные так и мелкие тромбоциты. Так как количество тромбоцитов по анализам повышено это можно связать с продукцией костным мозгом молодых (крупных) тромбоцитов. Это связано либо с воспалением (артрит), либо с железодефицитной анемией ( по анализам за апрель снижен гемоглобин). Этот показатель чаще всего используется для точного диагноза тромбоцитопении (когда количество тромбоцитов снижено). Поэтому Вам не стоит обращать на него внимания, и тем более беспокоиться.
Спасибо большое за ответ! Хотелось бы спросить по поводу анемии. Сейчас гемоглобин на нижней границе нормы, при этом содержание его в эритроцитах понижено. Сами же эритроциты повышены. Что это означает и что можно предпринять?
MCH у Вас в динамике повышается, видимо на фоне лечения. Главное концентрация гемоглобина.