анонимно, мужчина, 26 лет
дравствуйте, очень нужна ваша консультация, ребенок 2года 4 месяца,перенес острую кишечную инфекцию отдыхая на курорте в Краснодарском крае,пролежал в больнице 20-22 июля 2018 года,в ОАК лейкоцитов 20,ацетон в ОАМ,получил амикацин,выписались самостоятельно. Сейчас соблюдает диету безмолочную,пьет микразим 10 тысяч единиц 3 раза и нормобакт, беспокоит вздутие, кашицеобразный стул,иногда пенистого характера до 3 раз в сутки,активный,просит кушать постоянно, температуры нет.Последние анализы моча в норме, лейкоцитов 12,3 в ОАК.
Почему до сих пор на фоне лечения и диеты у ребёнка сохраняется периодически жидкий стул.
Можно ли включить в рацион кисломолочные продукты?
Через какое время восстановления функция системы пищеварения?
Повлияло ли прекращение грудного вскармливания во время заболевания?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Следует сделать анализ кала на микрофлору, копрограмму, сделать Toxin A Clostridium difficile, антигенный тест, антиген лямблий в кале, Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ПЦР] для определения излечённости, а также других возбудителей заболеваний.
2. Определите также глюкозу крови, диастазу мочи, сделайте УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой печени, селезёнки и поджелудочной железы.
3. Если ребёнок был на грудном вскармливании, то прекращать вскармливание на фоне кишечной инфекции не следовало.
4. Кисломолочные продукты, начиная с творога, вводить постепенно после кишечной инфекции при условии их переносимости до начала заболевания.
5. Учитывая применённый препарат, поменяйте нормобакт на пробифор или бифидумбактерин форте по 2 пакета 3 раза в сутки за полчаса до кормления, 14 дней.
6. Восстановление функции пищеварения зависит от перенесённого заболевания, его тяжести, применяемых препаратов и состояния здоровья ребёнка до кишечной инфекции.