Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с кишечником

дравствуйте, очень нужна ваша консультация, ребенок 2года 4 месяца,перенес острую кишечную инфекцию отдыхая на курорте в Краснодарском крае,пролежал в больнице 20-22 июля 2018 года,в ОАК лейкоцитов 20,ацетон в ОАМ,получил амикацин,выписались самостоятельно. Сейчас соблюдает диету безмолочную,пьет микразим 10 тысяч единиц 3 раза и нормобакт, беспокоит вздутие, кашицеобразный стул,иногда пенистого характера до 3 раз в сутки,активный,просит кушать постоянно, температуры нет.Последние анализы моча в норме, лейкоцитов 12,3 в ОАК. Почему до сих пор на фоне лечения и диеты у ребёнка сохраняется периодически жидкий стул. Можно ли включить в рацион кисломолочные продукты? Через какое время восстановления функция системы пищеварения? Повлияло ли прекращение грудного вскармливания во время заболевания?
1. Следует сделать анализ кала на микрофлору, копрограмму, сделать Toxin A Clostridium difficile, антигенный тест, антиген лямблий в кале, Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ПЦР] для определения излечённости, а также других возбудителей заболеваний. 2. Определите также глюкозу крови, диастазу мочи, сделайте УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой печени, селезёнки и поджелудочной железы. 3. Если ребёнок был на грудном вскармливании, то прекращать вскармливание на фоне кишечной инфекции не следовало. 4. Кисломолочные продукты, начиная с творога, вводить постепенно после кишечной инфекции при условии их переносимости до начала заболевания. 5. Учитывая применённый препарат, поменяйте нормобакт на пробифор или бифидумбактерин форте по 2 пакета 3 раза в сутки за полчаса до кормления, 14 дней. 6. Восстановление функции пищеварения зависит от перенесённого заболевания, его тяжести, применяемых препаратов и состояния здоровья ребёнка до кишечной инфекции.