Дисциркулярная энцефалопатия
анонимно, женщина, 38 лет
Здравствуйте! Мне поставили 3 года назад диагноз энцефалопатия. Беспокоят слабость и одновременно напряжение в теле. На фоне напряжения постоянно тревожное состояние, не могу расслабиться полностью, мышцы как бы зажаты, скованы, на лице чувствую, как будто маска надета. Ходила к психатерапевту 2 года. Научилась аутотренингу, медитации, но все бесполезно В голове постоянно какая-то каша, миллион мыслей в секунду. Еще у меня сильная раздражительность, раздражают сильно звук,и даже обычные, на которые раньше не обращала внимание, например тиканье счетчика, чириканье птич, звуки проезжающих машин, тиканье часов У меня все эти звуки сформировались в фобии. Читала что такое реагирование на звуки как- то связано с сосудами. Правда ли это? Я поняла что энцефалопатия это следствие какой-то болезни? Может ли она связано с нехваткой микроэлементов? До того как у меня начались эти симптомы я сильно потела в течении 2-3 дней, я похудела на 11 кг и до сих пор не могу набрать вес ,резко почернели корни зубов, судороги мышц ног по ночам почти каждй день, иногда днем бывает поддергиваюся мышцы Спортом не занималась и на диетах не сидела никогда. Трудно сконцентрироваться, сосредоточиться. Лечилась в стационаре диагноз был поставлен по МРТ. Лечение Л-лизин, пирацетам, вит В1 и В6, метанат, винпоцетин.Мой лечащий врач невролог выписал еще реополиглюкин, чтобы я попросила в стационаре, чтоб мне поставили капельницу. Но там врач заявила, что она сама знает что мне назначать. Что вы можете ответить по этому. Очень сложно далось письмо это. Состояние какое-то заторможенное, трудно сосредоточиться сформулировать правильно предложение. Надеюсь на полный развернутый ответ Спасибо!
Отвечает Врач - невролог
невролог

Здравствуйте. "Читала что такое реагирование на звуки как- то связано с сосудами. Правда ли это?" - С сосудами это ни как не связано. В Вашем случае это скорее следствие постоянно повышенной внутренней напряжённости. "Я поняла что энцефалопатия это следствие какой-то болезни?" - Причин энцефалопатии достаточно много и они не похожи одна на другую. Сосудистая энцефалопатия также существует - это следствие атеросклероза сосудов и повышенного артериального давления. "Может ли она связано с нехваткой микроэлементов?" - При недостатке некоторых витаминов возможно поражение нервной системы. Например, при недостатке витаминов группы В. Однако, Вы принимали их в стационаре и безрезультатно, значит, витаминный дефицит исключается. Если есть возможность, прикрепите результаты МРТ и данные выписки из стационара, так как для более определённого ответа не хватает сведений.
анонимно
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Прикрепила МРТ и выписку. Голова снова не работает. Вопрос много. Но не могу сформулировать их правильно. Недавно снова была сильная слабость в руках. Не могла нормально пользоваться ноутбуком. перетаскивать файлы и копировать. Очень растраиваюсь из-за этого Боюсь чтобы не было хуже и вобще перестала работать рука. Не хачу быть обузой своей семье. У меня сейчас тяжелая депрессия. Постоянно плачу, потому что не живу, а существую, иногда приходят мысли о самоубийстве. Хочется хоть немного улучшить самочувствие.
Врач - невролог
Здравствуйте. По результатам МРТ никакой критичной патологии, которая вызвала бы Ваши жалобы, не обнаруживается. Но есть обострение депрессии и тревоги. Поэтому за лечением следует срочно обратиться к психотерапевту или психиатру, и не стоит ограничиваться только аутотренингом или психотерапией. Нужно базовое лечение на основе препаратов.