Консультации / Педиатрия

Слишком вязкая мокрота

Добрый день. Ребёнку 1,5 месяца. 3 недели назад начался кашель (как-будто у горле стоит мокрота). Пролежали в больнице все это время с диагнозом-острый бронхиалит. Сейчас, у ребёнка начались приступы удушья, начинает сначала глотать, после этого задыхаться, хватаю на руки (столбиком), начинает кашлять, но тяжело очень. Такое чувство, что мокрота встаёт в горле и мешает дышать. Что делать? 99% препаратов ещё запрещены в таком возрасте. Ингаляции не помогают. Чем можно разжижить мокроту?
Здравствуйте! Могу сказать определенно, что дети такого возраста болеют ОРВИ достаточно редко. А вот бронхиолит может вызывать, скорее всего, РС-инфекция, при которой и кашель, и катаральные явления могут быть достаточно длительное время. Лечение бронхиолита у ребенка такого возраста должно быть с помощью заместительного противовирусного, например, виферона, разрешенного для детей первых месяцев жизни или в\венных иммуноглобулинов. Кашель как ососточное катаральное явление требует комплексного подхода - муколитики, ингаляции, физиолечение, которое подбирает врач, с учетом состояния малыша. Обратитесь к грамотному врачу.