Консультации / Гинекология

прием жанина или других ОК

Начала принимать Жанин, менструация началась вовремя, но после продолжения приема кровянистые мажущие выделения на протяжении 1,5 месяцев между менструациями - это нормально или мне не подходит данный препарат.Почему врачи отказываются ставить мне спираль - аргументируя тем ,что после сорока лет спираль не желательна.У меня эндометриоз(обнаружили год назад на УЗИ).Можно курить(в меру) при преме ОК?
Уважаемая респондентка, в начале приема КОК могут быть кровяные выделения между менструациями в течение первых 2-3мес. Курить нежелательно.