анонимно, женщина, 24 года
Добрый вечер)
Ребёнок, мальчик. 2 месяца. На ГВ. В 1 месяц поставили диагноз аллергия на БКМ, придерживаюсь диеты (исключила молочное, ем свеклу, чай зеленый, котлеты из индейки на пару, суп)
Каждое кормление ребенка сопровождается болью, поджиманием ножек к животу, иногда бросает грудь и начинает тужиться и плакать, слышно урчание в животе во время кормления. Днфекация с обильной пеной, непереаренное молоко в виде прожилок.
Недавно обнаружила прожилки крови в кале.
Хотелось бы узнать, с чем связано появление в кале крови? (Могу сказать, что до обнаружения крови в кале нарушила немного безмолочную диету)
Может ли данное состояние быть лактазной недосточностью? (Брожение и повышенное газообразование)
Сдавали посев кала в 1 месяц обнаружили рост энтерококка-ничем не лечились
Помогите пж с советом по лечению. Спасибо.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Самая частая причина пищевой аллергии у детей такого возраста, действительно, непереносимость белков коровьего молока. Для лечения пищевой аллергии у ребенка назначают маме безмолочную диету. Если в течение месяца жалобы на боли в животе, слизь, кровь в стуле, урчание, срыгивание, все равно сохраняются, необходимо решать вопрос о питании ребенка специальной, расщепленной смесью на основе гидролизатов или аминокислот. Насколько тщательно мама соблюдает диету, настолько благоприятным будет прогноз по сохранению ГВ,