Консультации / Онкология

Новообразование у сестры

Здравствуйте. На плече у сестры есть выпуклость 5 мм, не растёт, не кровоточит. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это не онкологическое образование. Сашей сестре нужно посетить дерматолога для очной консультации. С уважением А.Петров
Здравствуйте Андрей Витальевич. Были у дерматолога, после дерматоскопии поставлен предварительный диагноз "базалиома", онколог в Серпухове подтвердил диагноз. Онколог в Обнинске не исключает беспигментную меланому. Удалили там же лазером с гистологией. Пока не готова. Правильно ли проведено удаление и какой диагноз?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это еще раз подтверждает, что по фото сложно определить структуру образования и ставить диагнозы по фото нельзя. В Вашем случае нужно провести доп исследование удаленных тканей, так как разница между диагнозами и лечением очень различна. Если предварительный диагноз -онкопатология неуточненного диагноза, то иссечение проводится по протоколу с иссечением в пределах здоровых тканей. особенно это актуально для беспигментной меланомы. Касаемо базалиомы-ее иссекать не было необходимости, так как она растет медленно, не метастазирует и более соотвествует хроническому заболеванию. Если ДС "беспигментная меланома" подтветдится, требуется доиссечение в пределах здоровых тканей. С уважением А.Петров
Здравствуйте, Андрей Витальевич. В Обнинске по результатам гистологии поставили диагноз "базалиома". Пересмотрели стёкла в РОНЦ. Ставят диагноз " low-grede аденокистозная карцинома", сдали дополнительно блоки на ИГХ", так как диагнозы в разных центрах ставят разные. При таком диагнозе необходимо широкое иссечение и дополнительное лечение и ИГХ уточнит диагноз?
При диагнозе РОНЦ (который возможен, но маловероятен), доиссечение требуется. Сразу с пересмотром попросите патологов посмотреть возможные мутации , соответствующие их диагнозам. С уважением А.Петров
Спасибо, Андрей Витальевич. Будем ждать результат ИГХ.