Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Здравствуйте! Сегодня 05.08. обнаружили клеща у дочки 1 год 3 мес. В срочном порядке съездили в больницу. Клеща вытащили, взяли клинический анализ крови, педиатр осмотрела. анализы пришли в норме. сказали завтра утром приехать ещё раз сдать и следить за температурой. Но дело в том, что у дочки температура уже третий день, так как у неё красное горло и кашель с соплями. Как же мониторить температуру в таком случае? Тем более что участковый педиатр сказала, что если температура будет держаться надо назначить антибиотики.
Здравствуйте! Антибиотики назначают для лечения гнойных инфекций. Повышение температуры может быть на фоне течения ОРВИ. А вот для лечения ОРВИ используют противовирусное, приоритетнее заместительное, например, виферон, приоритетнее в первые дни болезни, остальное лечение будет симптоматическим - туалет носа, сосудосуживающеее, муколитики, щелочные ингаляции. Для исключения заболеваний, переносимых клещами, на анализ сдают самого клеща. Если клеща не сдавали на анализ, то сдают анализ крови ребенка. Лучше всего, чтобы и исследования, и лечение назначал грамотный врач.