Консультации / Кардиология

Вегетососудистая дистония

Здравствуйте! Мне 37 лет, после беременности пять лет назад,осложнённой гестозом в 3 триместре, давление 180/100, белок в моче, ЭКС, стала замечать отеки голеней, головную боль, повышенную утомляемость.Вес так и не пришёл в норму,+10кг. Долгое время не обращалась к врачам по причине заботы о ребёнке с последствиями осложнённой беременности. Стала замечать отдышку, покашливание. Выяснилось стойкое повышение давления 140/100.Повышенная тревожность.Был поставлен диагноз «эссенциальная гипертензия», всд, назначен валз н80 утром и конкор 1/2 0,25мг на ночь,фенибут принимала два месяца. На ЭКГ неспецифические изменения зубца т. Принимаю лекарства уже 5 месяцев, улучшения заметны,однако периодически отмечаются эпизоды повышения давления 150/85, принимаю Капотен и корвалол очень хорошо помогает. Повышение давления может провоцировать не только психо-эмоциональные перегрузки,но и например,потребление жидкости на ночь. После этого сон нарушен, всю ночь хожу в туалет,появляется боль под лопаткой.Алкоголь также практически не употребляю, достаточно полбокала вина,чтобы появились боли слева и высокое давление. За диетой слежу, есть небольшое снижение веса, также стараюсь регулярно плавать, прогулки пешком, другая физ.нагрузка даётся тяжело,хотя до беременности играла в теннис. Чтобы Вы могли порекомендовать ещё,дообследовать возможно, поскольку врачи, с кем консультировалась очно, несмотря на лечение,которое подошло, делают акцент,что в моем возрасте рано говорить о серьёзных проблемах, и что это моя повышенная тревожность, однако из-за моего состояния здоровья уже под вопросом моя дальнейшая работа, и не всегда получается полноценно заниматься с ребёнком,чьё состояние ещё требует повышенного внимания. Спасибо
Здравствуйте! Выполнялось ли ЭхоКГ (УЗИ сердца)?
Нет
Нужно сделать ЭхоКГ, общий анализ крови, ТТГ. Возможно, стоит обсудить с врачом изменение терапии, если давление всё равно повышается.
Спасибо большое за ответ