Астма или бронхит
анонимно, женщина, 15 лет
Здравствуйте, доктор. Моя дочь на время летних каникул устроилась работать на завод бытовой химии. Девочке 15 лет. Два месяца назад она начала жаловаться на затрудненный выдох, кашель, а также были приступы удушья. Девочка сказала, что в помещении очень сильно пахло хлором. Сейчас девочка не переносит молоко, говядину, ягоды, помидоры(покрывается сыпью и очень сильно кашляет). При контакте с пылью закладывает нос, также начинается кашель. Мы обращались к педиатру. Сдали анализ на IgE. Результат 576. Делали рентген легких. Врач поставил острый бронхит. Мы лечились, но симптомы сохраняются. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И может ли это быть астма?
Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог

Здравствуйте. Для уточнения диагноза вам надо обратиться к пульмонологу, аллергологу. Но, по Вашему описанию симптомов, складывается впечатление, что у девочки бронхиальная астма. Ничего страшного в этом нет, надо только выявить все факторы, которые могут способствовать развитию заболевания и подобрать правильную терапию.
анонимно
А может ли это быть наследственная астма, у папы дочери стоит этлт диагноз?
Лаврова Ольга Вольдемаровна
Здравствуйте. Бронхиальная астма аллергическая всегда имеет наследственную природу.