анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, доктор! Беременность 19-20 недель, месяц пью курантил 25 три раза в день в связи с повышенной агрегацией тромбоцитов. Прикрепляю анализы на фоне приёма курантила. Гемотолог сказала отменить курантил и назначила Клексан 0,2 уколы в живот 10 дней. По Узи в 19-20 недель все показатели и измерения в норме, нарушения кровотока не выявлены. Беспокоит тонус матки. Тонус сняли капельницами магнезии, утрожестан 600 мг в сутки. Ещё принимаю элевит пронаталь. Ищут причину тонуса. По инфекциям всё чисто, бак посев мочи и из цервик канала тоже чисто. Нужно ли мне колоть Клексан? Не вызовет ли он кровотечение? Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Да, разумно при указанных показателях крови заменить курантил на клексан вначале 5 уколов по 0,4 мл, далее еще 10 уколов по 0,2 мл-20мг. Риска кровотечений не будет! После уколов через 5-7 дней пересдать Д-димеры и фибриноген.
анонимно
Здравствуйте, доктор! мой анализ на риск генетических нарушений системы свертывания. Можете как-то прокомментировать его? Теперь мне точно всю беременность придётся колоть Клексан? Насколько анализы “страшные»? В первую беременность не сдавала их и ничего не знала, родила доченьку в 38 недель. А теперь столько обследований, анализов и поводов для переживаний. Фото анализов прилагаю.
Стуров Виктор Геннадьевич
ничего страшного в гемостазе не вижу, генетический анализ Вы не прикрепили к вопросу, поэтому прокомментировать не могу. Клексан должен быть в указанной дозе минимум 10 дней с последующим контролем Д-димеров и фибриногена. Далеко не обязательно курс клексана будет всю беременность.