Консультации / Гематология

Анализ крови ребёнок 6 месяцев

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. В 4 месяца делали общий анализ крови, в котором было небольшое отклонение в лейкоцинтарной формуле (лимфоциты 72%,сегментоядерные нейтрофилы 14%,при общем количестве лейкоцитов 9.20). В 6 месяцев при повторном анализе лейкоциты 7.43, лимфоциты 80%,сегментоядерные нейтрофилы 8%. Остальные показатели в норме. Насколько критично данное состояние? Необходимо ли дополнительные исследования? Можно ли делать при таких показателях прививки? Ребёнок весел и спокоен, температура в норме, аппетит, стул, все как обычно.
К вопросу приложено фото
Для грудного ребенка лимфоцитоз - это вариант нормы, прививки делать можно, кроме кори и полиомиелита. Пересдать анализ крови через 2 месяца.
Спасибо. А можно ли проводить вакцинация живой вакцин ой ротатек? Против ротавирусной инфекции. Ждать 2 месяца не можем, так как завершить вакцинация нужно до 8 месяца. Педиатр сомневается. Говорит, что лучше не надо, так как у ребенка нейторопения.
нет у ребенка никакой нейтропении, это из-за лимфоцитоза, вакцинироваться любыми вакцинами можно!
Консультация врачей гематологов на тему «Анализ крови ребёнок 6 месяцев» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 августа 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.