Консультации / Терапия
Боли два месяца диагноза нет помогите
Добрый день. У меня такая ситуация, 1,5 месяца назад появились тянущие боли внизу живота, не обращала внимания, но когда пришли месячные, сильная боль появилась в правом боку, внизу живота, примерно где яичник, сразу обратилась к гинекологию, так как я не живу половой жизнью, осмотр провели через анальное отверстие, на что врач сказала всё в норме! Но я сделала УЗИ транабдоиинальное (прилагаю) боль не утихают, обратилась к хирургу, он исключил аппендицит, боли внизу живота немного прошли, но так и болит бок внизу живота и боль эта перемещается то к лобковой кости, то чуть ниже и к центру, а ещё заметила что в лобковой зоне, есть уплотнение, если прощупать, подвижный шарик, размером с горошину,при нажатии болит, врач при осмотре ничего не ответил на это! Говорит это СРК и назначает Церукал, но проблем с туалетом нет. Спустя месяц , снова пришли месячные и боли в боку снова усилились, иногда может быть боль в пояснице с одной стороны(правой, как раз где бОли) подскажите какие анализы сдать, к кому обращаться, врачи шлют друг от друга! Пью церукал,пропила 1,5 тримедат и Дюспаталин. Насколько информативно транабдоиинальное УЗИ??? Из анализов мочи все в норме кроме лейкоцитов, повышены. Анализ крови тоже в норме. Спасибо Вам!
К вопросу приложено фото

Добрый день. Возможно, какое-либо воспалительное заболевание маточных труб, матки, яичников, влагалища могут вызывать боль внизу живота (например, большая киста яичника или эндометриоз, кольпит и спайки, фибромиома). Но нельзя исключить и заболевание кишечника (например, хронический колит, СРТК) или урологическое заболевание (цистит). В первую очередь лучше обратится к гинекологу: пусть она вас осмотрит, сделает УЗИ малого таза, возьмет гинекологический мазок, соскоб на ПЦР на ЗППП, назначит, возможно, анализы на гормоны. Затем стоит обследоваться далее - УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи по Нечипоренко, копрограмма, фекальный кальпротектин и так далее.