Консультации / Гастроэнтерология

Высокие трансаминазы

Здравствуйте, Уважаемый доктор! Очень прошу Вашей помощи! Сыну через 2 месяца 6 лет. Родился с весом 2488 и 46 см, очень мелкий, 10/10 по Апгар. С 20 недель берем поставили ЗВУР. С аппетитом очень плохо, от сверстников отстает физически, умственно очень развит. При рождении 2 кисты, к году рассосались. Потом диагностировали перегиб желчного, то один, то в 2 местах. Запоры с 3 мес и до сих пор. Вес сейчас 15700, рост 108 см. Вес стоит на месте уже 2 года. Рост немного прибавляется. Год назад случились высыпания с температурой. Сперва были острые белые прыщи, затем переросли в нечто похожее на ветрянку. и только на одной руке. Но ветрянку не поставили, сказали какой-то вид герпеса. Затем начались боли в животе. В подреберье, то правое, то левое. По ночам, иногда днем. Внезапная аллергия. Крапивница высыпала резко, за несколько минут покрывался весь. Начались тики. И до сих пор. Лечение невролога не помогло. В феврале пролежали в больнице, т.к. анализы показали высокие трансаминазы. Выписку прикрепила. Диагноз дискинезия желчевыводящих путей. Сейчас аллергия проявляется только мелкими прыщами на лице. Диету соблюдаем. Сыпит на шоколад, какао, красители. Но так же на выпечку, в том числе домашнюю. Фото сыпи прикрепила. Вопрос в том, что нам сейчас делать? Мы выполнили все рекомендации. Месяц назад АСТ 76, АЛТ 57. Педиатр назначила эссенциале. Пьем. Какое обследование пройти еще? В чем может быть причина недобора веса? Ребенок вширь не растет. Очень худой. Физически мне кажется ему прям не хватает сил допустим дверь открыть. Подтянуться. Иногда замечаю, что немного побегает и старается прилечь. Потеет очень. В остальном с виду здоровый ребенок, активный. Возможно ли, что высокие трансаминазы результат заболеваний мышц или сердца? По УЗИ полтора года назад регургитация 0-1 ст. ЭКГ хорошее. И в целом, чем помочь ребенку набрать вес и подрасти? Очень прошу Вашей помощи и заранее благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Анастасия! Трансаминазы - показатели не полного здоровья ЖКТ. Вы говорите худенький, но давайте определимся у ребенка гипотрофия или все таки росто весовой показатель соответствует норме только более меньшего возраста? ДЖВП и запоры говорить могут как и гипотрофии с недобором массы так и о нарушениях которые первичны а недобор массы следствие. Чего делать? 1. Найти первопричину и с ней работать. 2. диета, физические нагрузки - ЛФК направленные на нормализацию процессов пищеварения и снижения рисков аллергии.