Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ротовирусная инфекция

Добрый день,Александр Иванович.Сын (почти 19 лет) съездил с другом отдохнуть на море(Геленджик) На второй же день они оба заболели.У сына поднялась температура до 39,5,рвота,понос(желтая жидкость).Принимал следующие препараты: 1)циклоферон,2) энтеросгель,3) Максилак на ночь,4)регидрон. На 2-ой ден подключили еще и левомицитин. Температура упала до нормальной и даже чуть ниже.Рвота уже прекратилась примерно с 3-го дня.Понос (2-3 раза в день,но водичкой желтой).Продолжал пить циклоферон, максилак и энтеросгель ,последний не каждый день.Левомицитин тоже пил нерегулярно-пару дней три таблетки,а пару дней-по одной(забывал).Сегодня уже 11 день с начала болезни,6-ой день лечимся уже дома (т.к. сохраняется жидкий стул водой,не часто-2-3 раза).Слизи нет.Пьем Энтерофурил(4 дня пропили) ,бифиформ(6-й день) и энтеросгель(временами). Но,как я заметила,если не выпьем Энтеросгель(а пьем как правило всего один раз в день,если больше-запор),то опять стул водичкой. Очень переживаю за его состояние(похудел,осунулся) Аппетит сейчас хороший,но стараемся все таки придерживаться диеты.Очень жду от Вас совета(к сожалению в нашей муниципальной клинике делать нечего) Возможно все таки нужен сейчас курс антибиотика или все таки продолжать пробиотики и временами Энтеросгель?
Здравствуйте. Это скорее всего была вирусно-бактерильная диарея, сейчас дисбиоз, слизи нет - антибиотики не показаны. Энтерол 0,5 2 раза 7-8 дней, лактофильтрум 2 таб. 2 раза 15 дней, риофлора по схеме 15 дней. Если не завершится - кал на дисбактериоз, хотя его лучше сделать сейчас. Может в субботу примут кал на исследование?
Александр Иванович,спасибо большое.Кажется,все таки, и я заразилась от сына.Сегодня крутит в животе слегка,6 раз посещала туалет.Но ярко выраженного поноса нет,температура 37,5. Выпила циклоферон и энтеросгель. Александр Иванович,сыну вроде получше,всего один пакетик Энтеросгеля справляется с его поносом.Но все таки нам уже лучше поменять Энтеросгель на Лактофильтрум? По остальному все поняла .Кал на дисбактериоз теперь уже только на следующей неделе сдадим обязательно.Главное-друг сына давно уже в полном порядке,а заболели вместе..Это их первая самостоятельная поездка,и не очень удачная..(
Здравствуйте. Сыну - придерживайтесь моих рекомендаций. Вам самой лучше сдать посев кала на кишечную группу бактерий, ПЦР кала на кишечные вирусы, после чего начать принимать сорбенты, арбидол (противовирусное), а там видно будет.