Добрый день,подскажите в чем может быть причина нашей проблемы. Сыну 1 месяц, уже как дня 4 мы не спим после 2 ночи,точнее просыпается каждый час-два из-за того,что тужиться,напрягает живот,но в туалет не получается сходить, весь напрягается краснеет, дергает ногами вследствие чего плохо спит. И так все до 8-9утра. Потом проходят потуги. Кормление у нас смешанное,ночью только грудное,а с утра и до вечера после грудного молока докармливаем смесью. Стул регулярный,один - два раза в день,запора нет, газы отходят,на животик выкладываем. Не понимаю почему с ночи-раннего утра,так мучает животик ребенка, так что он спать не может,очень тужиться,но и чего не происходит.
Применяем плантекс, эспумизан бэби и адиарин пробио.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Только когда малыш на гв, его беспокоит животик, так? Кормите его ночью смесью, а днем грудным молоком. Сами строже соблюдайте диету. Не давайте малышу простой воды. А так же выкладывайте его регулярно перед каждым кормлением на животик. После каждого кормления носите столбиком, чтобы срыгнул лишний воздух. Перед каждым кормлением давайте ему беби калм. Все это временные сложности, наберитесь терпения. Скоро колики пройдут. Вода тоже хорошо расслабляет, купайте малыша на ночь минут по 15-20. Растите здоровенькими!