Консультации / Дерматология и косметология

Красные бляшки на лице

Здравствуйте. Более 5 лет меня мучают бляшки на лице, а конкретно возле носа, на лбу, под носом и на бороде, появляются если не мазать эти места гормональной мазью, без неё я не могу. Если не мажу хотяб 2-3 дня, начинается сначала жжение и зуд в этих местах, кожа горячая, после этого вылазят бляшки, выпуклые и выделяются четко на коже. После того как помажу мазью 2-4 дня эти бляшки образуются в корки и отпадают, и опять кожа чистая, но красноватая в этих местах постоянно. Гормональную мазь мне выписал дерматолог 4 года назад. сдавал анализы на бак посев грибок и демадекоз - ничего не выявлено. Что может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вас стероидный дерматит (гормонзависимый). Нельзя кожу обрабатывать гормонами такой длительный срок. Гормональные препараты назначаются на неделю, максимум -две, и то под контролем врача. А на лицо вообще в крайних случаях. Нужно отменить гормон, но постепенно: раз в 2 дня, затем раз в 3 дня, затем раз в 1,5 недели и так далее. И параллельно пользоваться негормональными средствами, типа крема Цинокап. Умываться нужно щадящими средствами типа лосьона Сетафил или мицеллярной воды Биодерма Сенсибио, но никак не спиртом, мылом, гелеи или пенкой. В изначальной причине уже сложно разобраться, так как гормональная мазь вызвала вторичный процесс.
Большое спасибо вам за ответ. Из за отсутствия нормальных врачей в нашей местности, не мог получить квалифицированную консультацию специалиста. Действительно - это становится уже большой проблемой, раньше неделю мог обходится без гормональной мази, сейчас это максимум 3 дня. Это возможно вылечить? Как долго может происходить лечение?
Длительное будет восстановление, но, главное, отказаться от гормонов. И постепенно обследоваться: общий и биохимический анализы крови и прочее по показаниям врача.