Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа!!!

Здравствуйте! Несколко дней назад заметила опухоль с левой стороны на шее.Сегодня сделала УЗИ щитовидки! Пожалуйста прокомментируйте описание УЗИ. Расположение трацидионное. Размеры-увеличение в объеме,общий объем-26,8см в кубе. Правая доля-45/15,7/14,1мм объем 4,8см в куб. Однородная,эхогенность нормальная,кровоток нормальный. Левая доля-51,4/27/35мм объем-22см в куб. Практически всю долю занимает узловое образование размерами-47/27/35мм. Неоднородной-с анэхогенными включениями-кровоток по перифирии повешен. Перешеек-кровоток в перегородках не повышен. Контуры четкие,ровные,эхогенность нормальная. Региональные лимфоузлы структурны - реактивно изменены слева. Заключение- узловая гиперплазия левой доли с кистозной дегенирацией. На прием к эндокрнологу только попаду во вторник.Очень сильно взволнована. Какие в данном случае возможны методы лечения.необходима ли операция или можно лечить меня консервативно! Возраст 48лет. Заранее благодарна!
Здравствуйте, Галина! Размеры образования, которое практически занимает всю левую долю действительно "поднимают" вопрос о хирургическом лечении. Возможно, Вам сначала предложат сделать диагностическую пункцию - для микроскопического исследования содержимого узла с целью выяснить, из каких клеток состоит данное образование, все-таки, врач по УЗ диагностике подчеркнул, что регионарные лимфатические узлы реактивно изменены. Но лучше все неясные вопросы задать Вашему доктору, к которому пойдете во вторник. Ведь по одним только данным УЗИ (без осмотра, пальпации, анализов и пр.) однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Главное - это то, что большинство заболеваний щитовидной железы сегодня успешно лечится. Желаю Вам скорейшего выздоровления. А для этого - будьте оптимистичнее!