Консультации / Генетика
DВопрос по результатам скрининга
36 лет. 1 скрининг сдавала на 11+5 неделе. Результаты fb-hCG 1.92 MoМ, PAPP-A 1.08 MoМ, КТР – 51.9мм, шейная складка 1,5 мм (1.08 мом). Итог PRISCA– низкий риск трисомии (Трисомия 13/18 + NT <1:10000) 2 скрининг сдавала на 17+4 (на бланке стоит 17+6). Результаты AFP 0.71 MoM, HCG 1.89 MoM, uE3 1.06 Mom. Итог PRISCA – Трисомия 18 и дефект нервной трубки <1:10000, Трисомия 21 - 1:150 Результаты узи (1 и 2 скрининга) – хорошие, все в норме, отклонений нет. Почему такой высокий риск Трисомии 21 в PRISCA , ведь все результаты в пределах 0.5 -2 МоМ и узи хорошее? Неужели только из-за возраста?

Добрый день, высоким риск считается , если 1:40;1:50( до 100) Всего доброго
Лариса, добрый день! Спасибо за уточнение. Интересует почему риск повышенный (больше, чем базовый порог отсечки 1:250). Насколько это критично (неужели есть повод и результаты в пределах 05,-2,0 МоМ означают повышенный риск трисомии 21 по генетике)? Очень волнуюсь. Спасибо! Пересдала 2 скрининг на 18+4 неделе AFP 1.25 MoM, HCG 2.49 MoM, uE3 1.83 Mom. Но в данной лаборатории нет отдельно результата по трисомии 21, только по трисомии 18 и дефектам нервной трубки, там все ок.
Добрый день, Учитывается Ваш возраст Всего доброго
Консультация врачей генетиков на тему «DВопрос по результатам скрининга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 августа 2018