Не можем победить streptococcus pheumoniae

анонимно, женщина, 31 год
Добрый день Иван Васильевич! Моему сыну 3,7 обнаружили в streptococcus pneumoniae, в первый раз пролечили антибиотиком Зиннат (стрептококк остался) после прокапали 10 дней пиобактериофаг комплексный ! Ничего не изменилось ! Сейчас педиатр прописала ИРС - 19 2-3 недели брызгать! В прошлом году Захар переболел 3 раза ангиной и 1 раз в этом году. Периодически появлялся насморк переходящий в зелёный . Может ли это быть связанно со стрептококком и как его окончательно вывести? ИРС- 19 пока не начали принимать. Очень хочу узнать ваше мнение.?? Заранее большое человеческое спасибо!

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле со стрептококком вам можно сказать повезло - штамм, который у вас выявлен, чувствителен ко всем антибиотикам, на которые его тестировали (на самом деле ровно половина штаммов того самого пневмококка не чувствительна ни к чему, и бороться с ней чрезвычайно сложно). Так что скорее всего источник инфекции не в носоглотке у ребенка, а где-то рядом - носителем является кто-то из членов семьи, кто ежедневно или очень часто общается с ребенком. Вот почему после тщательного подобранного курса антибиотиков пневмококк выявляется снова и снова. Это не тот пневмококк, который не убили антибиотики - это новая волна инфекции, которая пришла извне. Делать вам нужно следующее: 1. провести посевы у всех взрослых и старших детей проживающих с ребенком 2. провести курс антибиотиков у выявленного носителя пневмококка (у взрослых такое носительство часто бывает бессимптомным) 3. обсудить с педиатром возможность вакцинации ребенка от пневмококка (вакцины пневмо 23 или аналогичная)