Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа и акне

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом, что дальше делать? Я обратилась к эндокринологу с жалобами на бессонницу, последние 3 месяца очень плохо сплю, долго засыпаю, утром чувствую усталость, упадок сил, не высыпаюсь вообще, аж до слез, устала очень, волосы выпадают, но не сильно. Еще меня беспокоит акне, высыпания за 1.5 недели до начала м.ц и утихают высыпания где-то на 13 день (наследственный фактор). Она направила меня сдать анализы на гормоны ЩТ и узи (4 день м.ц.) По результатам узи и анализам поставила диагноз узловой зоб и сказала пить йодомарин 100. Правильно ли такое лечение узелков? Что делать с акне, может ли пониженный кортизол говорить о высоких андрогенах?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ваши симптомы не имеют отношения к щитовидной железе.Продолжите обследование у терапевта . Вы - женщина детородного периода и йодомарин 150 мкг/с не повредит, беспокоиться об узлах в щитовидной железе не стоит, наблюдения ( 1 р в год УЗИ щитовидной железы) достаточно. Кортизол в сыворотке это лишний анализ и не свидетельствует ни о чём. Акне можно успешно вылечить приёмом оральных контрацептивов после очной консультации у гинеколога и оценки всех за и против КОК.
От йода у меня у меня пошли большие болючие прыщи на носу. Можно ли заменить йодамарин на другой препарат? Высокий инсулин может влиять на акне?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Приём йодомарина не связан с прыщами и рекомендован женщинам детородного возраста при подготовке к беременности и во время беременности и лактации. Уровень инсулина у Вас в пределах референсного значения.