Консультации / Педиатрия

Гемолитическая палочка

Добрый день ! Ребёнку 3 месяца .Подскажите пожалуйста, ребенка стали мучать сильные газики , он стал тревожным, плохо спит , боли в животе . Сдали анализ на дисбактериоз и обнаружили гемолитическую палочку 10 в 8 степени . На сколько это опасно ? Нам прописало пить энтерофурил 2 раза в день по 2.5 мл. И баксет беби . На сколько эффективен энтерофурил ?Или лучше фаги ?При этом мы месяц назад поменяли смесь с фрисопеп ас на фрисолак 1. Врач сказала менять обратно , но ребёнок отказывается , не ест . Обязательно ли ее опять менять ? И я боюсь не перешло ли все на другие органы .
Здравствуйте! Такого диагноза "дисбактериоз" в мкб-10 нет. Назначенная вам смесь АС - лечебная, для детей с пищевой аллергией, чаще всего такие формулы назначаются длительно, больше, чем на 6 месяцев. И проблемы с животиком у малыша, скорее всего, именно на фоне пищевой аллергии. Лечением будет питание лечебной смесью. Когда питание будет налажено, дисбактериоз пройдет без лечения. В своей практике не использую фаги, да и другим не советую. Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета.