Консультации / Пульмонология

Спирометрия в норме ставят диагноз - бронхиальная астма

Добрый вечер! Помочите разобраться... 2 месяца назад появился сухой кашель и заложенность в груди, пошла к терапевту - диагноз ОРВИ, пролечилась противирусными и лоратадин. Спустя пару дней кашель появился вновь, в основном ночью. пошла к терапевту - диагноз трахеит, лечилась бромхипред+ синекод, облегчение на 2-ой день, спустя 3 дня меня продуло и кашель опять появился, пила бромхипред 10 дней(кашля не было, было ощущение слизи в горле, хотелось постоянно откашляться). Пошла к терапевту - диагноз ОРВИ, лечение геломертол, лоратадин, сбор №4, физиотерапия, во время лечения кашля практически не было, после окончания курса кашель появился (особенно по ночам) и заложенность, щекотка в груди, слизь в горле. Пошла опять к терапевту - диагноз фарингит, лечение - аскорил (пить не смогла из-за побочки),исландский мох и отвар девясила, пила 5 дней, кашля практически не было, осталось ощущение слизи в горле. Пошла к ЛОРУ - фарингит не подтвердил, сказал аллергическая реакция, при этом нос у меня дышал, а были только проблемы в горлом. Назначил - дезринит и супростинекс, пропила 6 дней стало лучше, но редкий кашель иногда появлялся, першение и заложенность в трахеи.Терапевт отправил на спирометрию, заключение - ЖЕЛ в пределах нормы, показатели проходимости в пределах нормы. С этими данными и жалобами случайно попала к пульмонологу на прием( который делал спирометрию), она мне ставит диагноз - бронхиальная астма атопическая легкое персистирующее течение. Может быть такое, что спирометрия в норме, а астма есть?! 5 лет назад у меня была выявлена аллергия на шерсть кошек и луговые травы (аллергопробы) в легкой форме (2 плюса) этим же врачом, все это время аллергия меня не беспокоила.
Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо сделать спирометрию с бронхолитиической пробой. Если там обнаружится динамика после приема бронхолитика, значит имеются признаки бронхиальной астмы. Кроме того, пульмонолог при выслушивании легких могла отметить признаки бронхиальной обструкции и поставить диагноз.
Ольга Вольдемаровна! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Пульмонолог в выписке указывает -жесткое дыхание и до этого два терапевта (указывали жесткое дыхание в области трахеи, а легкие чистые). Разрешите задать Вам еще один вопрос: пульмонолог прописала мне два препарата - беродуал (по требованию) и будосонид+фонотерол 160мкг+4.5мкг (ингаляции 2 раза в день). На первый день приема началась сильная тахикордия, не смогла уснуть целую ночь. На слудующий день я продолжила прием препаратов и ближе к вечеру после приема (примерно через 10 минут)будосонита начался сильный кашель и хрипы (ранее у меня хрипов не было не в дыхании, ни при кашле) + опять тахикордия, смогла уснуть только после приема валокордина. При этом я не увидела улучшения своего состояния от приема данных препаратов. Идти на прием к врачу для уточнения схемы лечения - это платно. 14.08.18 пойду на прием к бесплатному пульмонологу по направлению терапевта. На данный момент отменила препараты, но не усугубит ли это мое состояние еще хуже до ближайшего приема врача?!
Здравствуйте. Тахикардия вызвана действием фенотерола. А реакция на препарат в виде хрипов может быть связана с тем, что Вам назначен не оригинальный препарат производства компании Астра Зенека, который называется симбикорт, а его отечественный заменитель, прием которого очень часто вызывает побочные эффекты. Все свои жалобы Вам надо подробно изложить пульмонологу, надеюсь, что лечение будет назначено верно. Пишите.