Консультации / Педиатрия

Ребёнок болеет 4 неделю

Алла Анатольевна, доброго времени суток. Мы к вам обращались ранее, и ваша консультация нам очень помогла. Вот и в этот раз надеемся на вашу помощь. Ситуация следующая, сыну 2,4 года. В конце июня начали ходить в детский сад, проходили 1,5 недели и заболели, температура, сопли, участковый посадила на больничный, выписала ингалипт в горло, лизобакт и аденоидную смесь в нос. Брызгали игналиптом, давали нурофен. На второй день начался лающий кашель (наконец-то поняли от чего у нас идёт стеноз гортани, отменили ингалипт, сделали ингаляцию с пульмикортом), температура поднималась до 39,5. На 3-й день температура была 38,5, сбивали, подкашливал, немного сопли. Сын весь день показывал пальцем в рот на правую сторону (оказалось лезет второй маляр), прям плакал. Вечером всё вроде начало приходить в норму, но уснуть не мог, сувал пальцы в рот, закашлялся и изо рта вышло немного крови. Испугались, вызвали скорую, в стационаре посмотрели лор и педиатр, сдали кровь цито. Врачи написали ОРВИ, рекомендовали пропить антибиотики и антигистаминные. Мы уехали домой лечиться, на след.день температура сбилась (пили Флемоксин). Но кашель приступами нас мучал ещё 2 недели (пили АЦЦ, делали ингаляции с физраствором, прошли УФО иДМВ), были у различных педиатров (наша в отпуске), сделали рентген (легкие чистые), сдали копрограмму (глисты отрицательно). За это время 3 раза сдавали кровь из пальца, небольшой лейкоцитоз и увеличены подчелюстные лимфоузлы. Врачебная комиссия поставила диагноз: остаточные проявления трахеобронхита. Сегодня взяли справку, завтра собрались наконец-то идти в детский сад, и вот вечером вновь температура 38(((. Уже не знаю, что это: подхватили где-то новый вирус или недолечили нас. Есть немного фантастическое предположение, что ребёнку что-то могло попасть в дыхательные пути (вот когда немного крови то вышло изо рта, потому что он всё время пытался как-будто выкашлять что-то) и пройти дальше в трахею или, не дай Бог, в бронхи. Детских пульмонологов в городе нет, бронхоскопию тоже не делают. Живем в Нижнем Тагиле, проблема с грамотными врачами стоит очень остро. Мы в отчаянии, как выздороветь и укрепить иммунитет, если на больничном приходиться ходить в поликлинику через день. К аллергологу-иммунологу сможем попасть только на след.неделе.
Здравствуйте, Татьяна! Думаю, что причиной этого повторного повышения температуры, все-таки, является новая ОРВИ, источник которой находился или в поликлинике, или в процедурном кабинете при сдаче анализов. Думаю, что кровь появилась из-за того, что ребенок поцарапал слизистую полости рта, никакой опасности при этом нет. А вот для профилактики ОРВИ в своей практике назначаю местное противовирусное, заместительное, например, гель или мазь Виферон, для носовых ходов 2 раза в день утро-вечер в течение 2-4 недель. Перед сезоном ОРВИ и простуд сделайте прививку против гриппа. Ограничьте контакты с больными ОРВИ. Профилактикой ларингитов в таком случае будет профилактика ОРВИ. И еще. Предрасполагающим фактором ларингитов, ларинготрахеитов, обструктивных бронхитов, несомненно, является аллергия. Если у ребенка есть любые проявления аллергии - высыпания, сухость на коже, слизь в стуле, эпизоды осиплости голоса, рефлюкс, это повод для обращения к аллергологу, гастроэнтерологу, скорее всего, ребенку необходимо подбирать питание с исключением возможных аллергенов, у детей это чаще всего коровье молоко.
Алла Анатольевна, хотела поблагодарить вас за консультацию. Вы были абсолютно правы, на счёт новой ОРВИ. Пролечились в стационаре, была аденовирусная инфекция средней степени тяжести: гной на миндалинах и стоматит. Уже второй раз обращаемся к вам за советом, и ваш опыт вновь помогает нам. Спасибо вам огромное и низкий поклон!