Консультации / Гинекология

Беременность после удаления полипов

Добрый день! 27 лет. Планирую первую беременность. Ранее беременностей, абортов, выкидышей, ЗППП и гинекологических заболеваний никогда не было. Неделю назад была операция по удалению полипов эндометрия. Гистологию еще не получила. Почти всю жизнь был сбитый цикл, последние несколько месяцев наладился сам собой. Впервые в жизни планирую сдать анализы на гормоны половые и щитовидной железы (проблемная кожа, ранее сбитый цикл, возникновение полипов, планирование беременности). 5 лет назад гинеколог выписал оральные гормональные контрацептивы, чтобы наладить цикл и подлечить кожу. Коже не помогло, после прекращения приема цикл опять стал нерегулярным. Возможно, в детстве меня лечили от атопического дерматита гормональной мазью. Другие гормоны никогда не принимала. Нужно ли мне сдать анализ на ИППП, чтобы исключить их как фактор возникновения полипа и в рамках подготовки к беременности? И если да, то на какие именно скрытые инфекции? Перед операцией сдавала анализ крови общий и на биохимию, на гипатит В и С, ВИЧ, сифилис, ВПЧ (все нормально), мазок на степень чистоты (чистый), онкоцитологию (все в норме). И вообще, как скоро после операции можно беременеть, и нужны ли до этого какие-то лечение/обследование? Заранее спасибо за ответ!
На вопрос - будет ли необходимо лечение - можно будет ответить только после получения результатов гистологического исследования. Оно именно с этой целью и проводится. ИППП не являются прямой причиной возникновения полипа эндометрия, однако в рамках планирования беременности вы можете обследоваться на эти инфекции. Вероятный перечень инфекций, на которые стоит пройти обследование - вам порекомендует доктор, который вас наблюдает, так как ему знакома ваша история.