Консультации / Проктология

Язвы около колостомы

Здравствуйте! Пациентка, 62 года (Из Подмосковья, Павловский Посад ) История болезни: В конце лета в 2014 в связи с непроходимостью кишечника при лапаротомии хирург обнаружил неоперабельный рак толстой кишки, вывел двуствольную сигмостому,опухоль не вырезал,не взял биопсию , сказал метастазы множественные ,даже в позвоночник.Написал T4NxMx, сказал осталось максимум полгода.Больше не наблюдал.Прошла колоноскопию ,с целью взять биопсию,чтобы назначить химию.Но опухоли не было обнаружено.Был обнаружен выраженный дивертикулез, восполительные полипы сигмовидной кишки. Возможный дивертикулярный инфильтрат. МРТ выявило кистозно-солидное образование в полости малого таза распрастраняющееся на переднюю стенку сигмовидной кишки. У пациентки хороший аппетит, болей кроме стомы нет. Появилась паростомальная грыжа слева, где стома, ретракция . Проблема - Месяц назад появились язвы при стоме. Лечили холлистером (порошок защитный), пастой Стамагезив , Brava защитный увлажняющий крем (Coloplast), паста eakin Cohesive - стало только хуже. Стали сильнее кровотичить и разрастаться. Когда стоит из язв идет кровь. Хорошая реакция на порошок СТАТИН. Подскажи, пожалуйста, как лечить? Нет возможности приехать на консультацию.
К вопросу приложено фото
Опираясь только на представленные снимки, однозначно можно говорить о том, что самостоятельно Вам с этой проблемой справиться будет очень проблематично. Необходимо на максимально длительное время изолировать имеющиеся язвы от контактка с кишечным содержимым. А для этого необходимо применение целого ряда препаратов наружнего применения и специализированных пластырей. Это всё покажет доктор при личном осмотре. Поэтому необходимо изыскать возможность и либо обратиться к доктору самостоятельно, либо вызвать его на дом.