Консультации / Аллергология и иммунология

Анафилактический шок на укус шершеня

Добрый вечер! Раньше на укусы насекомых была незначительная реакция в виде небольшого отека в месте укуса. В отпуске на даче красили с женой дом. В один из дней, я залез на леса чтобы прогрунтовать фронтоны дома, вокруг вилось много ос и шершений. И вдруг почувствовал сильную боль от укуса в шею. Прибежала жена на крик. Я успел слезть и пришел в дом и потерял сознание. В сознание не приходил около часа. Ничего не помню. Скорая ехала около 2--х часов. Жена вколола дексаметозон 4 ампулы и супрастин 3 ампулы. Через минут 40 стал шевелить руками, потом понемного приходить в себя. Все это время дыхание было тяжелым и хрипящим и свистящим. Когда приехала скорая, то сказали что был шок от укуса шершня и что жена все правильно сделала и вкололи раствор кальция магния в вену и все, сказали пить лоратадин 5 дней. Инфаркт и инсульт исключили. Был у нескольких врачей. У аллерголога тоже. Назначили общий анализ крови и на Е иммуноглобулин общий. Все анализы в норме. Как обезопасить себя от повторного шока? Значит ли, что если укусит оса, то опять будет тоже самое или может не быть реакции? Какие еще анализы нужно или можно сдать? Стоит ли жлать реакции, если будет укус или сразу колоть все необходимые препараты? Спасибо!
Добрый день. Действительно, в вашем случае высока вероятность повторный реакции в виде анафилактического шока на ужаливание перепончатокрылых насекомых. Обратитесь очно к грамотному аллергологу для уточнения алгоритма действий при контакте с насекомыми.