Консультации / Кардиология

Спорт при пролапсе митрального клапана

Имеется пролапс митрального и трикуспидальных клапанов с ригуртацией 1 степени. Жалобы на боли нет. Но периодически проявляется аритмия. (после алкоголя (раньше), после недосыпа, в сильную жару, или при стрессе. А так же, как сам заметил, при дефиците потребления сахара. Если съесть сладкое- аритмия проходи через 15 минут и не возникает очень долго. Так же бывает, что в течение недели раз в месяца 3-4 аритмия держится и беспокоит безо всяких причин.) В целом живу с небольшими ограничениями (не поднимаю тяжести, не употребляю крепкий алкоголь, а слабоалкогольные напитки минимизированы)Сейчас перешел на здоровое питание. Занимаюсь спортом дома (бег на месте, прыжки, пресс. Из силовых упражнений- только упражнения с собственным весом и с легкими гантелями. ) При кардио нагрузке чувствую учащение пульса, но аритмия чаще, или реже, беспокоить не стала. (за исключением начала занятий и правильного питания, когда аритмия появилась после резкого похудения на 7 кг за 2 недели. После этого проблем не было )Хочу попробовать походить в зал. Но не знаю, что мне там делать стоит, а что нет. Так же пока боюсь всерьез заниматься кардио тренировками (бег по утрам и т.п.) Насколько вы считаете безопасным заниматься описанными мною упражнениями, что не стоит делать в зале. И рекомендуете ли плавание?
Скорее всего, ограничений нет, но перед началом тренировок целесообразно уточнить вид аритмии, например, путем суточного мониторирования ЭКГ.