Консультации / Кардиология

Спорт при пролапсе митрального клапана

Имеется пролапс митрального и трикуспидальных клапанов с ригуртацией 1 степени. Жалобы на боли нет. Но периодически проявляется аритмия. (после алкоголя (раньше), после недосыпа, в сильную жару, или при стрессе. А так же, как сам заметил, при дефиците потребления сахара. Если съесть сладкое- аритмия проходи через 15 минут и не возникает очень долго. Так же бывает, что в течение недели раз в месяца 3-4 аритмия держится и беспокоит безо всяких причин.) В целом живу с небольшими ограничениями (не поднимаю тяжести, не употребляю крепкий алкоголь, а слабоалкогольные напитки минимизированы)Сейчас перешел на здоровое питание. Занимаюсь спортом дома (бег на месте, прыжки, пресс. Из силовых упражнений- только упражнения с собственным весом и с легкими гантелями. ) При кардио нагрузке чувствую учащение пульса, но аритмия чаще, или реже, беспокоить не стала. (за исключением начала занятий и правильного питания, когда аритмия появилась после резкого похудения на 7 кг за 2 недели. После этого проблем не было )Хочу попробовать походить в зал. Но не знаю, что мне там делать стоит, а что нет. Так же пока боюсь всерьез заниматься кардио тренировками (бег по утрам и т.п.) Насколько вы считаете безопасным заниматься описанными мною упражнениями, что не стоит делать в зале. И рекомендуете ли плавание?
Скорее всего, ограничений нет, но перед началом тренировок целесообразно уточнить вид аритмии, например, путем суточного мониторирования ЭКГ.
Консультация врача кардиолога на тему «Спорт при пролапсе митрального клапана» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 июля 2018
О консультанте
Специализация