Консультации / Гинекология

Киста бортолиновой железы после удара

При падении со стула,ударилась о его угол правой бортолиновой железой.была большая шишка,потом прошла(мазала кремом "Спасатель"от ушибов).Спустя некоторое время на осмотре врач сказал что у меня киста бортолиновой железы,на этом самом месте где был ушиб,небольшая и если не беспокоит,то удаления не требуется.Но появились неприятные ощущения на половых губах и во влагалище,иногда стреляет то со стороны кисты,то с другой стороны.И ещё стала во время гигиенических процедур замечать,что когда ничего не болит и это место меньше,сейчас когда боли есть это место кажется плотнее и крупнее.1.Может ли эта киста этого типа давать болевые ощущения такого характера?2.Можно ли избавиться от этой кисты без разрезов?3.Можно ли попробовать мазать снова этой мазью?
Если киста действительно есть и вызывает любой дискомфорт её нужно удалить. Других методов лечения не существует.
Спасибо.Вчера ввела свечку экофуцин,так как заметила очень густые белые выделения,и дискомфорт начал проходить.Возможно начиналась молочница,после лечения антибиотиками.До сих пор ставлю свечи индометацин(у меня хронический аднексит).Скажите можно ли совмещать эти два препарата?
Вам не стоит заниматься самолечением и уж тем более назначать себе препараты без лабораторного подтверждения характера патологического микроорганизма. Индометацин, даже в теории, от хронического анднексита помочь не может. Вам стоит обратиться на очную консультацию гинеколога для объективного обследования и назначения эффективной для вас схемы лечения.