Консультации / Гематология

Почему не растет ферритин

Здравствуйте. Может ли быть передозировка железом, если я принимала его 2 года подряд, в надежде повысить ферритин (был 5 мкг/л), но за два года повышения так и не случилось. Сейчас ферритин 13. Сывороточное железо колебалось, доходило до 10, а сейчас снова 5 мкмоль. Трансферин тоже плавает, то нижняя граница, то низкий. Сейчас низкий- 2,38. То есть все показатели по обмену железа у меня снижены и плохо растут. Единственное, что стало лучше- это гемоглобин. Был всю жизнь в районе 120 плюс/минус, а сейчас 131. Но меня беспокоит, куда все таки пошло мое железо, если два года практически без перерывов я его пью (вместе с кофакторами- активные В-шки, вит С, вит Е) а ферритин и сывороточное так и не растет??? Силимарин для печени, кстати, тоже принимаю.
К вопросу приложено фото
По данным результатам анализов, Скорее всего, из-за перегрузки железом снижена выработка ферритина в печени. Для поднятия сывор. железа - стоит прокапать в/веннно - ФЕРИНЖЕКТ 100мг-4мл 5 раз. Салепарин заменить на гептрал 400 мг.
Как это, простите? Я не совсем поняла. Вы предполагаете перегрузку железом и советуете вводить внутривенно железо. Разве одно другому не противоречит? Что то я запуталась.
ПО анализу крови сывор. железо снижено и не накапливается в тканях, снижает также и трансферрин ( транспорт хелаторов). хотя и нормальный гемоглобин, поэтому и советую прокапать Феринжект. Одно другому никак не противоречит!
То есть если железо не накопилось в тканях, значит и передозировки нет? Просто в вашем первом коментарии вы написали о возможной перегрузке железом. И можно ли вместо внутривенного введения продолжать прием таблетированых форм?
лучше инъекционное железо, поскольку и ферритин тоже низкий, коль Трансферрин также низкий, то и транспорт замедлен и передозировке железом нет!