Консультации / Психология и психиатрия

Как объяснить ребенку уход близкого человека чтобы не нанести психологическую травму

Моя мама очень больна, и есть вероятность что скоро уйдет. Моя дочка (3 года и 10 месяцев) очень привязана к бабушке. С рождения жили в квартире с бабушкой и дедушкой, потом переехали. Все это время моя мама болела и лежит в своей комнате. Ребенок уже привык что бабушка в комнате. Когда произойдет неизбежное, как об этом сказать ребенку? Как объяснить отсутствие бабушки? И что она больше не вернется? Пока что любые вероятные объяснения (уехала, болела, превратилась в ангела и т.д.) вызывают у меня сомнения в том, что ребенок начнет боятся что кто-то уедет, заболеет, или превратиться в ангела). Я в растерянности.
Добрый день! Хорошо, что теперь живете отдельно. Я НЕ считаю, что ребенку нужно впрямую сообщать о смерти бабушки. В этом Вас поддержу. Не бойтесь, прежде всего попытайтесь подготовить себя к этому(, потому что то, как это воспримет ребенок- прежде всего Ваша реакция будет считываться. На самом деле, можно просто говорить "уехала далеко-далеко, до самого неба, так бывает со старыми людьми" или.."ты же знаешь, бабушка долго болела, ее лечили, теперь она га небе". Верующим людям с этим проще...Чаще дети все равно не понимают что к чему и это "проходит" нормально. Если начнет "хочу, чтоб вернулась", мне грустно итд,, просто присоединяйтесь к ее эмоциям "мне тоже этого очень хочется, мне тоже очень грустно, малыш)...Держитесь...