Консультации / Неврология

Эпи или нет

Здравствуйте! Ребенку 2 года. 3 месяца назад дважды перенес ротовирусную инфекцию. Перед этим сильно ударился головой. Во время высокой температуры был озноб и несколько раз ребенок вздрогнул. Спустя некоторое время после дня рождения появилось закатывание глаз, делали ЭЭГ ночное примерно в течении часа, в это время закатывание глаз не было, но 2 раза ребенок вздрогнул. Эпи активность не показало. Эпилептолог сказала, что это мышечное поддергивание. Пьем финибут уже 2 месяца. В последнее время заметила, что ребенок закатывает глаза, потом вздрагивает. При этом он стал очень беспокойным, активным... Стоит ли нам проходить обследование повторно в другом месте?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы знаете это же все-таки больше вопрос к неврологу (эпилептологу), который видит вашего ребенка! Мы, врачи функциональной диагностики, выполняем назначения лечащих врачей. Если лечащему нужен повтор ЭЭГ, делаем - хоть через день. не нужен - не делаем. Что касается самой ЭЭГ, к сожалению процент вероятности исключить "до нуля" здесь не представляется возможным. То-есть если в первой ЭЭГ эпи комплексом не было, во второй снятой через какой-то промежуток (даже через час) они могут записаться. Редко, но и такое бывает.
Спасибо за ответ!
Консультация врача невролога на тему «Эпи или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 июля 2018
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.