Консультации / Аллергология и иммунология

Задержка вакцинации

Здравствуйте! Мы отстаем по некоторым прививкам, поэтому хочется для себя обозначить, что нам нужно делать и в какой последовательности. К сожалению, время приема в нашей поликлинике 3 минуты и за это время никто не хочет отвечать на вопросы, а за дверью огромная очередь из раздраженных родителей. Ребенку в роддоме сделали две прививки: БЦЖ и от Гепатита B. После была затяжная желтушка и длительный отъезд, поэтому прививки были отложены. В 6,5 мес сделали первую прививку АКДС+полиомиелит, в 8 мес - вторую АКДС+полиомиелит. Сейчас 9,5 собираемся идти на третью АКДС+полиомиелит. Вопрос такой, какие прививки, в какой последовательности и с каким интервалом нам лучше всего делать после этой. Сейчас ребенок здоров, прививки переносит очень хорошо. И еще вопрос, можно ли менять производителя вакцины? Нам первые две АКДС+полиомиелит делали вакциной Пентаксим. Сейчас в поликлинике говорят, что ее уже нет, а есть только отечественная. В нашем городе можно платно сделать третью прививку тоже пентаксимом, стоит ли это делать? Спасибо за ответ!
Пентаксим переносится легче, так что если можете позволить делать прививку платно - делайте Пентаксим. В 1 год сделать корь-краснуху-паротит, вместе с этой вакциной можно сделать R1 Превенар (R2 не менее, чем через 8 недель) и R1 Менактра (R2 через 3 месяца). Если нужно делать реакцию Манту, то вакцинация возможна в день проверки.
Спасибо, Алёна Сергеевна! Уточните, пожалуйста, мы ведь не сделали вторую прививку от гепатита B, только первую в роддоме. Вторую, насколько я помню, возможно ошибаюс, делают в 3 месяца. Нам ее уже не нужно делать? И если нужно, то какой срок можно выдержать после других прививок, чтобы не было большой нагрузки на организм?
Гепатит, конечно, лучше доделать. Можно вместо Пентаксима сделать Инфанрикс, в нём есть и гепатит. Третья через 5 месяцев от второй, её можно сделать моновакциной.