Консультации / Гастроэнтерология

ГЭРБ

Здравствуйте. У меня уже несколько лет беспокоит постоянное ощущение сжатого горла,давит. Иногда чувствую как будто мокроту в горле,которая появляется периодически.Сделала ФГДС. Фото прилагаю.Скажите, пожалуйста, по результатам обследования может ли быть у меня эти симптомы из-за ГЭРБ,которое выявили.. Прошла обследование по поводу щитовки, анализы на гормоны, допплер сосудов головного мозга и шеи- норма,без отклонений. Все что есть помимо ГЭРБ это пробки за миндалинами и киста,но по мнению Лора это не может давать такие симптомы. Невролог диагностировал невроз в запущенном виде.Очень надеюсь на Вашу консультацию!!
К вопросу приложено фото
Приветствую! Извините за задержку с ответом, проводил отпуск. Да теоретически могут быть такие симптомы из-за ГЭРБ. Но явных изменений в протоколе не описано, связанных с ГЭРБ. Может быть так называемые негативные пациенты, когда клиническая картина есть (пациент жалуется на что-то), а изменений видимых не обнаруживается. В этом случае нужно выполнить несколько биопсий в области EGJ гастроэзофагеального перехода для выявления признаков рефлюкса на гистологическом уровне. Так же эндоскописту нужно в дифф ряд включить эозинофильный эзофагит, который вызывает боли и дискомфорт по ходу пищевода. Для этого необходима также множественная биопсия в средней и верхней трети пищевода и обнаружение эозинофилов в гистологических препаратов от 18 до 50 шт в поле зрении.
Спасибо!!!