Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боюсь заразится

Здравствуйте Александр Иванович! Помогите мне пожалуйста, я не знаю является ли этот вопрос в вашей компетенции или нет, поэтому еще нескольким другим врачам задам, другого направления в медицине. Но жду ответ лично от Вас очень. 21 июля 2018 года, другу стала очень плохо, вызвали скорую, привезли нас в приемное отделение хирургии (вроде бы хирургия), другу сделали анализ мочи, крови, рентген брюшной области (3-ри раза), осмотр врачом был, после чего приходит медсестра и говорит, что будет брить живот, я поднимаю ему майку, она начинает брить, после того как медсестра побрила, она говорит мне, чтобы я сняла лезвие с бритвы (бритва допотопная, советских времен возможно), поэтому я не сразу сообразила как снимать лезвие с такой бритвы, плюс я в нехорошем состоянии была - переживала за друга, в общем беру я ПРЯМ ЗА ЛЕЗВИЕ с двух сторон, друг говорит, дай мне бритву и сам снимает, говорит такой приходилось когда-то бриться, в общем я вроде не порезалась, может только чуть что-то и было или нет, я не поняла... медсестра же когда брила его живот оставила на нем какие-то полосы красноватые (ну вот бывает когда спешишь, ноги бреешь тоже что-то может остаться, типа такого) И плюс у меня не понятно, есть что-то или нет, вдруг чуть-чуть есть рубцы. Так же потом медсестра сказала, чтобы я стряхнула волосы с живота друга. ТАК ВОТ в чем ВОПРОС: скажите пожалуйста я могла от друга таким образом чем-то заразится, а точнее чем, сейчас скажу какой диагноз ему поставили. С НАЧАЛО думали Язва Желудка, потом оказалось вроде нет, затем Холецистит и это еще не опровергали вроде, так же острый Панкреатит И ВОТ 27 июля 2018 года сказали, что вообще в итоге получился Жировой Панкреонекроз и (вроде Жировой, просто я не очень компетентна в правильных названиях), у меня мало того, что за него переживания, так еще и за себя. Скажите пожалуйста все перечисленные БОЛЕЗНИ передаются таким ПУТЕМ который я указала??? И вообще передается через кровь то, что я перечислила, даже если бы у него и у меня было сильно порезано??? Помогите пожалуйста! Нужно мне какие-то анализы сдавать? И какие, если нужно? И если не передаются, то вообще посоветуйте пожалуйста какие анализы для успокоения души сдать, чтобы уж наверняка исключить заражение и другими заболеваниями? И вообще имела права ли медсестра мне говорить, чтобы я сама сняла... просто насколько я знаю гепатиты вообще даже при мельчайшем нарушении целостности кожи обоих передаются (у друга Слава Богу гепатита нет). И у меня я не очень заметила нарушена целостность кожи или нет.
Здравствуйте. Перечисленные болезни не являются инфекционными и не передаются другим. Оснований бояться нет.
Александр Иванович, спасибо Вам большое за ответ - очень успокоили. Можете пожалуйста сказать, существует какой-то анализ, сделав который, можно подтвердить в общем, что никаких инфекций нет? Я поняла, что те болезни которые я Вам перечислила не передаются таким путем, просто у меня и другие случаи были, хочу просто сделать анализ, но не знаю какой. Спасибо за помощь.
Такого универсального анализа нет.
Жаль, спасибо большое за ответы, спасли меня