анонимно, мужчина, 19 лет
Здравствуйте.Недавно решил провести плановый осмотр.Сделали УЗИ машонки(Фото приложено).Нашли маленькие кисты придатков с обеих сторон,и начальное проявление варикоцеле.Особых болей нет,но часто "потягивает" яичко с левой стороны.Скажите пожалуйста,нужно ли мне сейчас оперироваться?
Отвечает Лешунов Евгений Викторович
уролог-андролог, пластический хирург
Здравствуйте. В данном случае, нужно выполнить анализ спермы (спермограмму), для оценки влияния варикоцеле на яичко.
Если будут выявлены нарушения - операцию откладывать не стоит.
С уважением Лешунов Е.В.
анонимно
Здравствуйте,вот результат спермогоаммы.Каковы мои дальнейшие действия?Сколько нельзя заниматься спортом после операции(подтягивания на турнике и бег)?И влияет ли как либо любительский спорт на варикоцеле?
Лешунов Евгений Викторович
В данный момент значимых нарушений нет.
Можете наблюдать, если будет прогрессировать - к урологу по месту жительства, для решения вопроса об операции.
Спорт не влияет на варикоце (за исключением тяжелой атлетики).
С уважением Лешунов Е.В.