Консультации / Неврология

Грыжа шейного отдела позвоночника

Здравствуйте! По результатам МРТ у меня - дорзальная диффузная грыжа диска С5/С6. Терапевт сказал, что деформация дурального мешка опасна парезами. Я очень обеспокоена, так как действительно чувствую дискомфорт в правом глазе и скуле, а к невропатологу раньше августа попасть не удастся. Скажите, что я могу предпринять сейчас в качестве профилактики ухудшений и осложнений? (мне 42 года, сильных болей в области шеи нет, больше жжение и онемение в правой половине тела. Назначений не получила, терапевт посоветовал НПВС и зарядку)
Здравствуйте, меня интересует - почему не сможете попасть к неврологу раньше? Что прописал Вам невролог, когда назначал МРТ? Как давно беспокоят описанные Вами жалобы? Помимо противовоспалительной терапии и зарядки хорошо проколоть витамины группы "В". Не понятно, почему Вам назначили МРТ шейного отдела, а "жжение и онемение в правой половине ТЕЛА" , как Вы пишете....много непонятного, поэтому лучше обратиться к другому неврологу, который принимает в эти дни, и обязательно уточнить диагноз.
Уважаемая Ирина Николаевна! Спасибо за советы! Витамины В принимаю регулярно, так как много лет имею поясничный остеохондроз. Шейные симптомы начались где-то полгода назад. С мая пытаюсь получить лечение. Месяц ждала очереди на рентген, сдала все общие анализы. В нашей поликлинике на приеме один терапевт, остальные врачи в отпусках. Отчаявшись, сделала МРТ сама, но и на это не получила никаких вразумительных рекомендаций. Покопавшись в интернете, я сделала вывод, что медицина тут и в самом деле бессильна, что нужно укреплять мышцы спины и шеи, чем я и занялась, добавив к своей ежедневной зарядке несколько специальных упражнений. У меня остались только два вопроса. Могу ли я как-то сама определить, что воспаление в больном месте уменьшилось (перед многими упражнениями рекомендуется снять воспаление. Мне кажется, что оно у меня небольшое, раз нет сильных болей, только изнуряющее жжение, мурашки, иногда вполне терпимая ломота.. Но как понять?) И второй вопрос - какие рекомендации Вы могли бы дать по выбору работы? Существуют ли ограничения? (Я сейчас не работаю, до этого работала швеей, еще ранее расписывала матрешек, вязала на заказ) Меня очень волнует этот вопрос, потому что вязание - моя страсть и хороший довесок к бюджету.. Да и работать же надо где-то, но снова на швейное производство идти я боюсь, потому что как я ни береглась, как ни выполняла все правила профилактики позвоночных заболеваний, мне только прибавилось.. Спасибо вам большое, что откликнулись! Больше ни с одной онлайн-консультации не было ответа. Спасибо! Извините за беспокойство..
Добрый вечер, т.к. есть "жжение и изнуряющая ломота", то сдавление нерва продолжается. любая травма - а это травма=сдавление= ведет к воспалению. В Вашей ситуации : отсутствие боли при потери чувствительности рук - это не показатель улучшения болезни, а наоборот.....Желательно проколоть(или пропить, если Вам врач выписал таблетки) противовоспалительные препараты, и пройти курс магнитотерапии или электрофореза лидазы - эти виды физиолечения есть во всех "советских" поликлиниках. По поводу работы - это , конечно же, Вам решать, но вязать Вам нельзя!!! т..к осанка, зрение и кисти рук будут страдать в любом случае. Если выбирать из двух зол: шитье и вязание, то шитье, при правильной посадке, освещении и своевременных перерывах - меньшее.