Может ли это быть СРК

анонимно, женщина, 61 год
Здравствуйте. Три года мучаюсь с болями в животе. Даже независимо от еды. Метеоризм. Помогает трибукс если пить постоянно. Если перестаю, то ноющие боли по всему животу на сутки. В дополнение слабость и головная боль в затылке. Колоноскопия была сделана три года назад. Характер боли не меняется. Анализы в норме и узи тоже в норме. Можно ли пожизненно пить трибукс? И есть ли какое лечение этой проблеме? Может быть это не СРК?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Пожизненно трибукс пить можно, если эффект от применения компенсирует эффект от отсутствия применения. Но в целом, СРТК это диагноз-исключение. Он ставится только если исключено органическое поражение кишечника и рядом расположенных органов (УЗИ ОБП, биохимия крови, фекальный кальпротектин и при необходимости колоноскопия с биопсией, ренгенологическое исследование, копрограмма, консультация уролога и гинеколога).

анонимно
Спасибо. Все, что Вы перечислили сделано. Кроме рентгена.Я об этом вверху написала. Т.е Вы считаете, что это СРК и лечения нет? Только устранять симптомы?

Торозова Ольга Александровна
Почему же нет лечения? СРТК, как и любое другое заболевание, подлежит лечению. Так как заболевание функциональное, то лечится оно не посложнее, чем некоторые органические заболевание, но, тем не менее, лечится. Если на УЗИ и колоноскопии норма, фекальный кальпротектин в норме, по биопсии нет патологии, рентген и копрограмма без особенностей, а уролог и гинеколог исключили свою патологию и так далее, то ставится диагноз СРТК и подбирается курс терапии, исходя из этого.