Консультации / Терапия

Может ли это быть СРК

Здравствуйте. Три года мучаюсь с болями в животе. Даже независимо от еды. Метеоризм. Помогает трибукс если пить постоянно. Если перестаю, то ноющие боли по всему животу на сутки. В дополнение слабость и головная боль в затылке. Колоноскопия была сделана три года назад. Характер боли не меняется. Анализы в норме и узи тоже в норме. Можно ли пожизненно пить трибукс? И есть ли какое лечение этой проблеме? Может быть это не СРК?
Добрый день. Пожизненно трибукс пить можно, если эффект от применения компенсирует эффект от отсутствия применения. Но в целом, СРТК это диагноз-исключение. Он ставится только если исключено органическое поражение кишечника и рядом расположенных органов (УЗИ ОБП, биохимия крови, фекальный кальпротектин и при необходимости колоноскопия с биопсией, ренгенологическое исследование, копрограмма, консультация уролога и гинеколога).
Спасибо. Все, что Вы перечислили сделано. Кроме рентгена.Я об этом вверху написала. Т.е Вы считаете, что это СРК и лечения нет? Только устранять симптомы?
Почему же нет лечения? СРТК, как и любое другое заболевание, подлежит лечению. Так как заболевание функциональное, то лечится оно не посложнее, чем некоторые органические заболевание, но, тем не менее, лечится. Если на УЗИ и колоноскопии норма, фекальный кальпротектин в норме, по биопсии нет патологии, рентген и копрограмма без особенностей, а уролог и гинеколог исключили свою патологию и так далее, то ставится диагноз СРТК и подбирается курс терапии, исходя из этого.